Французская журналистка Флоранс Обена (Florence Aubenas), освобожденная 11 июня 2005 года из иракского плена после 157-дневного заточения, предоставила французской прессе душераздирающий рассказ о своем пребывании в руках исламистов. Газета Libération, в которой работает журналистка, сделала вывод, что иракское сопротивление состоит из одних фанатиков.

Однако, как мы уже писали за два дня до освобождения журналистки, все факты наводят на мысль о том, что мадам Обена была похищена не по политическим мотивам, а с целью наживы. Она была захвачена по приказу румынского бизнесмена сирийского происхождения Умара Хайсама и отпущена на свободу в обмен на значительный выкуп, уплаченный новым акционером газеты. Этот же человек заказал и похищение трех румынских журналистов, Мари-Жан Ион, Сорина Мискочи и Овидиу Оханесяна (Marie Jeanne Ion, Sorin Miscoci, Ovidiu Ohanesian), с тем, чтобы присвоить себе заслугу в их освобождении и избежать, таким образом, судебного преследования за преступную деятельность на территории Румынии.

Услышав рассказ Флоранс Обена, многие наши читатели упрекнули нас в искаженном освещении фактов, связанных с ее похищением. Помимо всего прочего, французская журналистка утверждает, что все время заточения провела в обществе своего сопровождающего и, следовательно, никогда не пересекалась со своими румынскими коллегами.

Однако по данным газеты Evenimentul Zilei, в воскресенье 18 сентября 2005 года Флоранс Обена присутствовала на свадьбе Сорина Мискочи, с которым, как она утверждает, не знакома.