Выборы в Германии могут привести к возникновению множества различных коалиций. Если анализировать результаты выборов, исходя из классического разделения на правых и левых, можно констатировать, что левые партии получили большинство голосов. Но Меркель пытается отрицать это, как и важный урок, полученный на прошедших выборах. С другой стороны, Герхард Шредер заранее отмел любую возможность альянса с новой левой партией в силу своей антипатии к Оскару Лафонтену и несовместимости их программ.

Большой неожиданностью на этих выборах стали хорошие результаты, полученные новым левым антилиберальным движением. Оно объединяет Партию демократического социализма, преобразованную из коммунистической партии ГДР и WASG, состоящую из альтерглобалистов и профсоюзных деятелей. Эта партия может сильно навредить СДПГ, так как Шредер проводил неолиберальную политику и отправил немецкие войска в Косово. Часть левого электората восприняла эти действия как предательство. WASG рассчитывала на 12%, но получила гораздо меньше из-за Ангелы Меркель. Меркель представила настолько бредовую ультралиберальную программу, что этим добавила очков Шредеру.

Из прошедших выборов можно извлечь два урока. Во-первых, риторика предательства социал-демократии может повредить альтерглобалистам, показавшись чрезмерной. Во-вторых, Шредер должен помнить о том, что его спасло.

Источник
El Periodico (Испания)

« Por qué Schröder no perdio », Ignacio Ramonet, El Periodico, 20 сентября 2005.