Есть такое выражение: слух о моей смерти сильно преувеличен. Так вот, слух о том, что к русским на Cеверном Кавказе относятся негативно, преувеличен. Нет ни одного субъекта на Северном Кавказе, где бы примерно 50%, а в некоторых и 60, и 70% не составляли русские. А в Адыгее их больше, чем адыгейцев. К россиянам, к русским отношение самое что ни на есть братское. Конечно, был конфликт в Чечне: в нем глупую роль сыграли и местные власти, и федеральные. Много ошибок натворили там. А такие ошибки так просто не забываются. То отношение, которое есть, это не то, что складывалось столетиями, это сиюминутное. Сейчас есть сложности, но они есть везде.

И внутренняя, и внешняя. Басаев, если бы не было внешней поддержки, не выдержал бы. Это наш регион. Это у нас беда. Чего вы лезете – это вопрос к иностранным спонсорам Басаева? Вот недавно Бабицкий опять натворил дел. Как он там оказался? Кто его пустил? Есть какие-то негласные этические нормы поведения журналиста. Он нарушал все. Бабицкий столько натворил бед.

Пока непонятно, что с кем нужно объединять. Могу делать только прогнозы. По моим соображениям, нужно объединить Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Адыгею, потому что они закрывают определенный фланг России на Кавказе – Грузия, Абхазия и так далее.

Источник
ГАЗЕТАRU

« Там хрен знает что натворили », Ким Цаголов, Газета, 15 августа 2005. Текст составлен на основании интервью.