Я прибыл сюда по приглашению заместителя председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Умара Джабраилова для участия в «круглом столе» «Россия-Ирак: перспективы сотрудничества». Мероприятие проводилось по инициативе движения «Российское исламское наследие». Не секрет, что СМИ показывают зачастую только черную сторону, а то положительное, что происходит в Ираке, опускается. а заседание данного круглого стола способствовало распространению информации о нынешней ситуации в стране и о политическом процессе.

Перед моим визитом в страну президент Ирака Джаляль Талабани Jalal Talabani заявил, что иракцы готовы к сотрудничеству с Россией по всех сферах. Для придания позитивного импульса нашему сотрудничеству нужно сделать более интенсивными контакты между двумя сторонами, в том числе организовывать визиты на различных уровнях. Мы готовим поездку министра иностранных дел Ирака в Россию и хотели бы, чтобы российская делегация нанесла ответный визит в Ирак. Конечно, условия безопасности в стране не благоприятны, но президенты и министры из других стран приезжают регулярно.

Складывается впечатление, что Россия находится в состоянии ожидания каких-то перемен в Ираке. Визит российского посла в Багдад стал шагом в правильном направлении, однако хотелось бы более четко услышать голос России в поддержку политического процесса в Ираке. А также хотелось бы ее более активного участия в экономических проектах.

Конечно, в Ираке существует расхождение мнений, которое дало о себе знать в ходе разработки конституции, но мы находимся на пути к установлению демократии. Все сделано для того, чтобы ни одна группа не была отделена от процесса разработки конституции.

Москва не получает достаточно информации о ситуации в Ираке. Это происходит, возможно, из-за условий работы в Ираке, которые не очень располагают к тому, чтобы работающие там люди имели полную свободу передвижения и могли объективно и комплексно оценивать ситуацию. В противоположность требованиям России, мы считаем, что Ираку не нужны посредники: мы сами ведем переговоры. Соединенные Штаты, несмотря на свое присутствие, не вмешиваются в процесс принятия политических решений. Однако они способствовали сближению различных позиций на последнем этапе разработки Конституции.

Россия должна понимать, что политический процесс отдаляет страну от насилия. Нужен отказ официальных печатных органов от публикации интервью с террористами. Вот в этом должна быть выражена поддержка России , не говоря уже об экономическом сотрудничестве.

Я разговаривал с российскими бизнесменами, они готовы реализовывать проекты в Ираке. Это не бедная страна, у нее есть возможности оплачивать работы, особенно при высоких ценах на нефть. В настоящее время обсуждается судьба всех контрактов с Россией, которые были заключены на легальной основе: они могут быть обновлены, продлены. Ситуация действительно нестабильная лишь в четырех провинциях страны, а страна состоит 18 провинций.

Источник
РИА Новости

« Ирак готов сотрудничать с Россией во всех сферах », Джаляль аль-Машта, РИА «Новости», 13 сентября 2005. Выдержки из интервью