Я не думаю, что Абу Муссаб Аль-Заркави (Abou Moussab Al-Zarkaoui) жив. Он был убит на Севере Ирака в начале войны (его семья даже организовала в его честь похоронную церемонию в Иордании). С тех пор его имя используется лишь в качестве игрушки в руках американцев для оправдания их пребывания в Ираке. Объявление «тотальной войны шиитам» является средством их сближения с оккупационными силами и отдаления от сил сопротивления.

Вопреки тому, что говорят, иракские силы не контролируют ситуацию в стране. Оккупационные войска остаются вблизи городов, чтобы вмешаться в случае малейшей проблемы.

Поспешно составляемый проект конституции отвечает лишь интересам американцев, а не стремлениям жителей Ирака. Я лично призываю к бойкотированию выборов, но я знаю, что Джордж Буш мл. George W. Bush уже занимается подготовкой заявления об успехе Конституции. Это не помешает Ираку пойти ко дну. Извлекающие выгоду из данного процесса попытаются использовать аятоллу Систани для поддержания референдума, что уже делалось в ходе предыдущих выборов. Ибрагим аль-Джаафари Ibrahim Al-Jaafari является плохим премьер-министром, который лишь ухудшил ситуацию.

Если мы хотим спасти Ирак, нужно составить план вывода войск, поставить национальные функции государства под контроль ООН и организовать настоящий диалог на национальном уровне и выборы под международным контролем.

Источник
Le Monde (Франция)

« Abou Moussab Al-Zarkaoui est mort. Son nom est utilisé par les occupants pour rester en Irak », Шейх Джавад Аль-Халесси (Cheikh Jawad Al-Khalessi), Le Monde, 16 сентября 2005. Выдержки из интервью