В статье «Франция: «война с терроризмом» становится частью предвыборной кампании» говорилось о том, что атлантистски настроенные члены основной партии правых сил Франции « Союз за народное движение » используют в своих интересах « войну с терроризмом ». После того, как они заявили, что парижские власти якобы недооценивают возможность терактов и сообщили о своих связях с США в качестве доказательства своей осведомленности в этом вопросе, парижский депутат Пьер Лелуш (Pierre Lellouche) еще раз высказался по этому поводу в новостной программе « 20 heures » второго французского общественного канала France 2.

В воскресенье 9 октября 2005 года вторая по популярности новостная программа во Франции выпустила в эфир репортаж о поездке Пьера Лелуша, Теда Тернера (Ted Turner) и Сэма Нанна (Sam Nunn) в Казахстан, инициированной организацией «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (Nuclear Threat Initiative - NTI). Официальная церемония была посвящена реконверсии Ульбинского ядерного завода, находящегося на востоке страны. Уран, предназначенный для военных целей, пройдет через многочисленные переработки, чтобы в конечном итоге его можно было использовать в гражданских целях. Церемонией руководил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Необходимо отметить, что 4 декабря 2005 года в стране состоятся президентские выборы, и сейчас полным ходом идет предвыборная кампания по переизбранию Назарбаева. Тед Тернер является президентом – генеральным директором СNN, а Сэм Нанн - бывший сенатор от демократов. Оба они являются президентами специализированного пропагандистского учреждения NTI, созданного для борьбы против ядерной угрозы.

В репортаже особое внимание уделялось угрозе ядерного терроризма и опасности, исходящей от Ирана. Это является еще одним свидетельством того, как атлантистские средства массовой информации насаждают во французсом обществе страх перед террористической угрозой.