Kodama sortant du tribunal, en janvier 1984, après son unique comparution dans l’affaire Lockheed

После капитуляции Японии 14 августа 1945 года главные ультранационалисты, руководившие милитаризацией страны, были арестованы военными властями США, находившимися под командованием генерала Макартура, нового хозяина павшей империи. Чистка была недолгой, так как в обстоятельствах Холодной войны оккупанты стремились превратить бывших врагов в союзников по восстановлению страны. Военные преступники станут главными творцами японской «демократии». Профессиональная карьера Кодамы, перешедшего от ультранационализма к сотрудничеству с ЦРУ, дала новый импульс стратегиям американских спецслужб, деятельность которых в Японии осуществлялась при посредничестве главарей мафиозных банд.

От ультранационалистического фанатизма до разграбления Китая

В конце 1920-х годов Ёсио Кодама присоединяется к Обществу черного океана (Гэнъеся ), ультранационалистической группе, основанной в 1881 году харизматичным лидером Мицуру Тойама (Mitsuru Toyama) [1].

Организация занимается предоставлением шахтерским и промышленным предприятиям штрейкбрехеров и телохранителей, как правило, членов якудзы, принадлежащих к контролируемым Тойамой бандам. Политические цели Гэнъеся состоят в восстановлении традиционных ценностей, воплощенных в Императоре, и в милитаризации Японии. На взгляд Тойамы, миссия Японии состоит в господстве над Азией («черный океан» обозначает три переправы, соединяющие Японию, Китай и Корею). Вскоре организация сливается с Обществом реки Амур, более известной под именем Черный дракон, основанной главным помощником Тойамы, Утида Рехэй (Ryohei Uchida), и начинает тесно сотрудничать с японскими секретными службами, предоставляя информацию, собранную шпионами в Маньчжурии и Корее. Но деятельность организации не ограничивается разведкой. В 1895 году военное министерство обращается за помощью к Гэнъеся, и та отправляет в Корею команду ниндзя с приказом убить королеву, что оправдало бы вторжение в страну японских войск. Соединяя в себе самурайские традиции и современный милитаризм, Общество черного океана проводит подготовку криминальных элементов, среди которых и молодой Кодама, которые вскоре продемонстрируют, в частности в Маньчжурии, свои таланты военачальников.

Société du Dragon Noir
Mitsuru Toyama (au premier rang avec une barbe) et Yoshio Kodama (2ème en partant de la droite au premier rang).

В 1929 Ёсио Кодама вступает в Союз основателей нации (Kenkoku kai), мафиозную организацию, славящуюся своей жестокостью [2]. Он предпринимает попытку встретиться с императором Хирохито, что стоило ему шести месяцев тюрьмы. Выйдя из тюрьмы, он создает собственную группировку Союз молодежи за независимость (Dokuritsu Seinen Sha) и совместно с Союзом небесных действий (Tenko kai) организовывает многочисленные убийства министров, среди которых и премьер-министр адмирал Саито (1934). Кодаму арестовывают, он пребывает в исправительной колонии до 1937 года.
Выйдя на свободу, Кодама вступает в японскую армию, позже становится ценным разведчиком службы информации Министерства иностранных дел. С 1939 по 1941 год, когда часть Китая оккупирована японскими войсками, он возглавляет отряд маньчжурских шпионов [3]. Благодаря контактам, установленным в Маньчжурии, он получает разрешение на создание в Шанхае Агентства Кодама (Kodama kikan), которое за несколько лет приносит ему огромное состояние. Официально агентство поставляет Японии стратегические материалы. Благодаря этому прикрытию, Кодама совместно с другими вооруженными группировками, в частности фашистским ополчением Риоши Сасакава(Ryoichi Sasakawa) [4], расхищает китайские ресурсы, торгует опиумом и контролирует незаконную торговлю оружием [5].

В 1945 году Kodama kikan обладает брильянтами и платиной, оцениваемыми в 175 миллионов долларов. Это состояние – плод 4-летних грабежей – позволило ему профинансировать в Шанхае, в обмен на одобрение японских властей, секретную полицию Kenpei tai [6].

В конце войны Кодама возвращается в Японию и становится главным советником премьер-министра, принца Хигасикуни (Higashikuni) [7].

В 1946 американские власти арестовывают Кодаму и сажают его в тюрьму Сугамо(Sugamo).

Макартур вербует военных преступников

Yoshio Kodama

Однако в этот момент в Вашингтоне разгорелась дискуссия о советской угрозе. Еще до заявлений президента Трумэна ЦРУ стало осуществлять подготовку к борьбе с СССР с вовлечением оси Берлин-Рим. В Европе Джеймс Энглтон(James J. Angleton), руководитель подразделения X-2, занялся переподготовкой фашистов и нацистов. В Азии генерал Уиллогби (Willoughby) занимается тем же в отношении японских империалистов в рамках подразделения G-2.

В тюрьме Сугамо ждут вынесения приговора 250 военных преступников. В их числе и Ёсио Кодама, по праву считающийся «преступником класса А». Разведывательная служба оккупационной армии - подразделение G-2, возглавляемое генералом Чарльзом Уиллогби, дает Ёсио Кодама крайне проницательную характеристику: «Кодама опасен вдвойне. Его многолетняя активная ультранационалистическая деятельность выделяется жестокостью и влиянием на молодежь, что в случае освобождения делает его крайне опасным. Кроме того, его тесное сотрудничество в эскалации японской войны, скорее всего, принесло ему колоссальное состояние, благодаря чему он способен профинансировать деятельность любого вида. Таким образом, Кодама мог бы стать одним из главных действующих лиц в восстановлении Японии».

Вместо того, чтобы судить Ёсио Кодама, G-2 предлагает ему сделку: освобождение в обмен на сотрудничество. Макартур [8], назначенный Верховным главнокомандующим объединенных войск, планирует, согласно директивам Трумэна, сделать из Японии оплот американской политики вмешательства в дела государств Юго-восточной Азии. Генерал начинает с проведения кампании политической чистки, жертвами которой становятся некоторые представители ультранационалистических обществ, в частности, члены «Черного дракона» и Общества военной доблести(Butokukai ), признанные ответственными за милитаризацию Японии. Но в 1947 году начинается теоретическая разработка стратегии сдерживания [9], Макартур забрасывает этот проект и приступает к вовлечению бывших врагов и их награбленных состояний в восстановление Японии. Во время токийского процесса, японского эквивалента нюрнбергского процесса, который теоретически должен был стереть с политической сцены японских ультранационалистов, было осуждено лишь 28 человек.
Большинство преступников «класса А» было освобождено, не просидев и двух лет в тюрьме Сугамо. Позже Риоши Сасакава скажет, что его пребывание в Сугамо было «каникулами, подаренными милостивым Богом». И Ёсио Кодама, сокамерник Сасакавы, ему не возразит. Во время тюремного заключения они написали две книги Я был побежден и Дневник Сугамо, а также завязали контакты с другими преступниками «класса А», которые позже сыграют решающую роль в построении японской демократии под руководством США. Можно назвать, в частности, будущего премьер-министра Нобусукэ Киси(Nobusuke Kishi), бывшего министра в военном правительстве генерала Тодзио (Tojo). Выпустив Кодаму на свободу, G-2 делает из него могущественного агента. Перед арестом он передал свое состояние другому лидеру крайне-правых Каруко Цудзи(Karuko Tsuji). Богатство, полученное во время войны, будет вложено в создание большой Либеральной партии, которая после слияния в 1955 году с Демократической партией превратится в Либерально-демократическую партию. Эта политическая организация будет править Японией в течение пятидесяти лет.

Major général Charles Willoughby

Главным инициатором альянса между японской мафией и тайной дипломатией США стал ближайший сотрудник Дугласа Макартура руководитель G-2 Чарльз Уиллогби. Этот офицер прусского происхождения (его настоящее имя Adolf Tscheppe-Weidenbach) проходил службу на Филиппинах. У него много общего с японскими ультранационалистами. Общепризнанный нацист, в Маниле он установил тесные связи с испанскими фалангистами. После войны стал советником генерала Франко, в США поддержал антикоммунистическую кампанию Макартура, сошелся с такими представителями крайне-правых, как Гарольдсон Хёрт(Haroldson Hurt), Джон Русл(John Rousselot), Билли Джеймс Харгис (Billy James Hargis), и сотрудничал с газетой The American Mercury. С 1946 по 1948 год занимался вербовкой будущих активистов в борьбе с коммунизмом в тюрьме Сугамо. Итак, в послевоенных условиях американские спецслужбы идут на сотрудничество с националистами, ответственными за японскую агрессию [10]. Уиллогби нанимает генерала Сейдзо Арисю (Seizo Arisue), ранее возглавлявшего штабную разведку, Риоши Сасакаву, командующего фашистским ополчением, и Нобусуке Киси, близкого сотрудника генерала Тодзио и Ёсио Кодаму.

G-2 требует от Кодаму восстановить все его подпольные организации в Японии для борьбы с левыми профсоюзами и проведения шпионских операций в Маньчжурии. В 1949 году спецслужбы приказывают ему уничтожить профсоюзы рабочих угольных шахт. Но в столкновении с решительно настроенными шахтерами, штрейкбрехеры, возглавляемые Кодамой, терпят поражение. Тогда G-2 привлекает его к операции, состоящей в отправке в Китай шпионского корабля, замаскированного под шанхайское торговое судно. Но китайцы, не поддавшись на обман, не пропустили корабль. Несмотря на два провала, G-2 доверяет Кодаме новую миссию. Он получает 15 000 долларов для переправки груза китайского вольфрама, но и здесь терпит неудачу. В политике Ёсио Кодаме повезет больше.

«Демократия» под контролем воров

С 1954 года Кодама занимается созданием крупной консерваторской партии. Он был в числе выборщиков Ичиро Хатойамы (Ichiro Hatayoma), ставшего премьер-министром в 1954 году. Параллельно Кодама поддерживает контакты со своими друзьями из якудзы, в частности с Хароко Цудзи(Haroko Tsuji) и Хисаюки Мачии(Hisayuki Machii), контролирующими дискотеки Гинзы, а также с союзниками-ультранационалистами, среди которых Бин Акао по прозвищу «Японский Гитлер». В 1955 году в результате слияния двух партий под руководством Нобусуке Киси создается Либерально-демократическая партия, финансируемая, в основном, за счет завербованных G-2 военных преступников.

В конце 50-х годов Кодама возобновляет контакты с американскими спецслужбами. Сопротивление Ampo [11] дает ему возможность объединить различные мафиозные структуры Токио в единую антикоммунистическую организацию. В 1957 году Нобусуке Киси [12] переходит с поста генерального секретаря либерально-демократической партии на должность премьер-министра и приступает к вознаграждению своих постоянных друзей. Мафиози Ичиро Коно (Ichiro Kono), член выборного Собрания, становится, таким образом, министром сельского хозяйства, а единоличное управление ставками в водно-моторном спорте доверено Риоши Сасакава. В это же время Кодама участвует в создании Антикоммунистической лиги народов Азии (People’s Anti-Communist League - APACL), которая послужит основой создания Всемирной антикоммунистической лиги (World Anti-Communist League - WACL) [13]. В 1960 году немногие оставшиеся левые движения пытаются воспротивиться ратификации нового договора о безопасности, согласно которому США размещают на японской территории ядерное оружие [14].

Киси обращается к помощи Кодамы с тем, чтобы тот сломил сопротивление Народного совета против пересмотра договора о безопасности (Ampo). Несмотря на народное недовольство, Киси насильно ратифицирует договор, не впустив в Парламент социалистов. Но на этом история не заканчивается. Киси необходимо «не теряя лица» достойно принять президента Эйзенхауэра. Для этого он привлекает якудзу к уничтожению Ampo. Действия мафиозных структур организует Ёсио Кодама. Сначала он собирает крестных отцов Токио. Их задача заключается в сражении на стороне ветеранов Второй мировой войны с активистами Ampo. Якудза и ультранационалисты превращают манифестации в организованные сражения. 15 июня 1960 года студенты из Ampo собираются у здания парламента; в результате атаки ударных войск ранено несколько десятков человек, одна студентка убита. Нобусуке Киси вынужден подать в отставку, и визит Эйзенхауэра отменяется. Но, к большому удовлетворению американских «ястребов», новый премьер-министр не пересматривает договор о безопасности.
Этот провал сразу же выводит из игры Киси, но Кодама, наоборот, увеличивает свое влияние на бандитские группировки. Он принимает активное участие в создании Zen ai kaigi (Всеобщий совет патриотических организаций), после чего в 1963 году предпринимает попытку объединить все банды в единую политическую группу, Kanto-kai, официальная цель которой состояла бы в борьбе с коммунизмом. Несмотря на ловкость Кодамы, этот проект враждебно встречает Кацуо Таока(Kazuo Taoka), главарь банды из Осаки. В конце концов, объединение, возглавляемое Какудзи Инагавой(Kakuji Inagawa), насчитывает лишь семь токийских группировок. Конфликты между бандами приводят к быстрому распаду альянса, и в 1965 году Kanto-kai расформировывается. Но эта неудача не уменьшает сильного влияния Ёсио Кодамы на воровской мир Японии. Часто он со своим другом Сакасавой выступает судьей в конфликтах различных группировок.

Дело Lockheed : разоблачение ЦРУ

Kakuei Tanaka

В 1976 году дело Lockheed приводит к разоблачению связей Кодамы с ЦРУ. Все начинается в 1957 году, когда представитель фирмы Локхид Джон Кеннет Халл(John Kenneth Hull) приезжает в Японию с целью продать армии истребители Startfighter. Сначала он связывается с Таро Фукуда (Taro Fukuda), другом Кодамы (они познакомились в Маньчжурии).

В 1958 году Кодама содействует подписанию соглашения с Локхид, его роль заключается в использовании своих связей с тем, чтобы японское Национальное агентство обороны предпочло истребители Startfighter самолетам Grumman F-11F. Он заручается поддержкой двух главных союзников: Нобусуке Киси, в то время премьер-министра, и Бамбоку Оно (Bamboku Ohno), заместителя председателя Либерально-демократической партии. Операция проходит успешно. В общей сложности компании Локхид удается продать 230 истребителей. Фирма вновь обращается к Кодаме, намереваясь также продать свой новый пассажирский транспортный самолет Tristar L-1011.

Для осуществления этой задачи Кодама привлекает Кендзи Осано(Kenji Osano), приближенного министра международной торговли и промышленности, будущего премьер-министра Какуэя Танака (Kakuei Tanaka). Став премьер-министром, Танака принимает предложения компании Локхид, которая продает, таким образом, несколько десятков самолетов Tristar. За все вышеперечисленные услуги Кодама получает более трех миллионов долларов. Другие продажи приносят ему еще 9 миллионов долларов.

Это коррупционная сделка проливает свет на деятельность ЦРУ в Японии. В действительности секретная перевозка денег была доверена нанятым ЦРУ специалистам в области валютных операций. Нью-йоркская фирма Deak and company, основанная незадолго до Второй мировой войны венгерским эмигрантом Николасом Деаком (Nicholas Deak), завербованным Office of Strategic Service (OSS), обеспечила «скромный» перевод капиталов из Швейцарии в Японию. Нет ничего удивительного в том, что когда разразился скандал Локхид, Генри Киссинджер заявил, что разглашение любых сведений, относящихся к делу, причинит ущерб национальной безопасности США.

Разразившийся в 1976 году скандал приводит к отставке Танаки. В 1977 году Кодама «теряет лицо». Впервые с 1934 года он вынужден давать объяснения японскому правосудию и терпит полное поражение. Кодама становится жертвой серии нападений и укрывается в частной резиденции, вдали от СМИ, сделавших дело Локхид символом коррумпированности японских политических элит. Один из почитателей Кодамы, Маено (Maeno), пытается убить его, врезавшись в его дом в Токио. Свергнутый крестный отец якудзы выживает после покушения камикадзе.

Кодама умирает 17 января 1984 года в своей постели, не найдя в себе мужества умереть по самурайскому обычаю.

[1Мицуру Тойама, проведя несколько лет в тюрьме, в конце 70-х годов становится членом первой националистической группы Японии Общество национальной гордости (Kyoshisha ). В 1881 году создает легендарное Общество черного океана (Гэнъеся). Тойама умирает в 1944 году, незадолго до распада эфемерной японской империи. David Kaplan, Alec Dubro, Yakuza, la mafia japonaise , Éditions Philippe Picquier, 2002.

[2Kenkoku kai была основана Синкиши Весуги (Shinkichi Vesugi) и Бин Акао (Bin Akao)

[3В 1931году японские спецслужбы организуют диверсию на трансманьчжурской железной дороге с целью оправдать вторжение в Маньчжурию.

[4см. «Риоши Сасакава, уважаемый военный преступник»,Дэнис Боно, Voltaire, 17 мая 2004.

[5Организация Kodama kikan входила в сеть организаций, участвовавших в операции «Золотая лилия». Ёсио поручается доставка сокровищ, награбленных японцами в Китае, сначала в Сингапур, потом на Филиппины, где после войны американские войска обнаружат более 170 складов. Peggy et Sterling Seagrave, Gold warriors : American’s secret recovery of Yamashita’s gold, Verso éd., 2003.

[6Jeffrey Bale, «Privatising covert action : the case of the Unification church», Lobster, май 1991.

[7В 1945, когда поражение Японии станет неизбежным, 13 членов Ассоциации за почитание Императора и изгнание варваров(Sonjo doshikai) соберутся на холме Атагояма. Только один из них откажется покончить жизнь самоубийством: Ёсио Кодама. Scott Anderson, Jon Lee Anderson, Inside the League, The schocking exposé of how terrorists, nazis and latin american death squads have infiltred the World anti-communist league, Dodd, Mead and Company, New York, p. 63.

[8Макартур – сын героя войны Севера и Юга (гражданская война в США ( 1861-65 )), произведен в генералы в 38 лет за военные подвиги во время Первой мировой войны. В 1932 году ему присваивается ранг командующего генштабом армии. Кроме того, Макартур консультировал филиппинское правительство в качестве маршала филиппинской армии. В 1941 году японская армия изгоняет его из Манилы. 30 августа 1945 года он становится хозяином (Верховным главнокомандующим объединенных войск) оккупированной Японии. Его главные помощники – генерал Роберт Эшельбергер(Robert Eichelberger), ответственный за поддержание порядка, генерал Кортни Уитни(Courtney Withney), ответственный за обсуждение с японскими властями значительных реформ, и генерал Уиллогби, глава армейской разведки (G-2).

Jacques Gravereau, Le Japon, l’ère Hirohito( Япония в эпоху Хирохито), Notre siècle, Éditions imprimerie nationale.

[9«сдерживание» - доктрина американского президента Гарри Трумэна, разработанная в 1947 году. Речь идет о сдерживании советской экспансии и недопущении расширения зоны влияния СССР любыми способами, в частности, ожесточенной борьбой против социалистических движений, и все это во имя «защиты свободного мира».

[10Уиллогби, как и Джеймс Энглтон, занимавшийся в Европе вербовкой агентов среди военных преступников-нацистов, является членом Мальтийского ордена.

[11Начиная с 1960 года в стране происходят жестокие столкновения между противниками оснащения Японии ядерным оружием, требуемого Соединенными Штатами, и ударными войсками под командованием Киси и Кодама. Цель премьер-министра – подавить недовольство с помощью насилия.

[12С 1936 по 1939 год Нобусуке Киси занимает важнейший пост в Манджоу-Го – государстве, созданном в Маньчжурии после японского вторжения. Он назначен министром торговли и промышленности, потом – министром боеприпасов при генерале Тодзио. Просидев в тюрьме Сугамо до 1948 года, он был оправдан американскими властями в 1952.

[14Размещение в Японии ядерных баз вызвало справедливое возмущение людей, помнящих о разрушении в 1945 году Хиросимы и Нагасаки. Сторонники Ampo опасаются того, что «ядерная» Япония будет воспринята СССР как угроза, после того, как советские ВВС сбили в 1960 году самолет-шпион U-2, круживший над территорией СССР
.