Последние события вокруг иранского ядерного вопроса во многом носят характер дежа-вю. Как и в случае с иракским оружием массового уничтожения в 2002 году, авторы различных СМИ, каждый на свой лад, кричат о неминуемой угрозе, которой нужно немедленно воспрепятствовать. На страницах газет Le Monde и Wall Street Journal министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании, Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy), Йошка Фишер (Joschka Fischer) и Джек Стро (Jack Straw), а также Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана (Javier Solana) призывают Иран к «работе по восстановлению доверия». Для этого они переносят бремя доказывания, требуя приостановления всех видов деятельности по обогащению и переработке урана во время дискуссии, а также предоставления Ираном доказательств исключительно мирного характера его ядерной программы. Не ставя под сомнение право Ирана на осуществление мирной ядерной программы, они, тем не менее, с самого начала сомневаются в его мирных целях, выдвигая в качестве аргументов непрозрачность, которой сопровождалась ядерная деятельность этой страны в последние 20 лет, а также «бескомпромиссную» позицию иранского президента по этому вопросу.

Вышеупомянутые точки зрения были опубликованы в тот момент, когда многие европейские издания, предназначенные для широкой публики, напечатали карту, на которой указана (гипотетическая) дальность иранских ракет. В эту карту включена большая часть Европы, что должно убедить читателей в значительности угрозы. Еще в 1989 году подобная карта послужила для убеждения в том, что принадлежащие Саддаму Хусейну ракеты SCUD могли (теоретически) поразить Лион.

Четверо высокопоставленных авторов считают, что Иран больше не соблюдает Договор о нераспространении ядерного оружия и велика опасность дестабилизации всего региона. Во избежание этого они вновь выдвигают идею превратить Ближний Восток в зону, свободную от ядерного оружия. Следует отметить, что европейская обеспокоенность в этой области сосредоточена на стране, которая еще далека от создания подобного оружия и которая упорно продолжает заявлять, что не имеет такого намерения. При этом европейская общественность полностью игнорирует тот факт, что единственная страна региона, обладающая таким оружием – Израиль.

Как бы то ни было, четверо министров, воплощающих внешнюю политику ЕС, стремятся к срочным действиям, угрожая возможностью принятия санкций Советом Безопасности ООН. Этим едва прикрытым угрозам Хасан Ханизадех(Hassan Hanizadeh), автор редакционных статей в Tehran Times и полуофициальный представитель Исламской республики, противопоставляет официальную позицию Ирана, обвиняя Евросоюз в шантаже. В своих статьях он опирается на поддержку влиятельного союзника Мохаммеда Эль-Барадея (Mohammed ElBaradeï) (получившего с тех пор Нобелевскую премию мира), главы международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доклады которого всегда свидетельствовали о мирном характере иранской ядерной программы. Учитывая разногласия по этому вопросу среди европейских руководителей, Ханизадех повторяет обвинения иранских дипломатов, согласно которым США и Израиль стремятся искусственно политизировать вопрос передачи технологий по линии Север-Юг. Следовательно, решение этого спора выходит за региональные рамки и затрагивает все страны Третьего мира и весь мусульманский мир. В последние дни мы наблюдали (возможное) ужесточение тона в Тегеране. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) заявил в интервью дубайской газете Khaleej Times, что его страна не исключает использование нефтяного оружия, а также выдворение международных инспекторов в случае, если СБ ООН решится на применение санкций, руководствуясь одними лишь подозрениями. Два дня спустя иранский президент вернется к этому интервью, заявив, что не говорил ничего подобного. Более того, он объяснит, что с того момента, как религиозные власти страны выпустили фатву, запрещающую использование ядерного оружия и оружия массового уничтожения, «Парламент не имеет права издать закон [противоречащий ей] ».

Несмотря на постоянные опровержения со стороны Ирана, международная пресса предоставляет трибуны региональным экспертам, которые, похоже, не видят альтернативы принятию санкций. Противореча общераспространенной в России позиции, согласно которой Иран имеет полное право на обладание технологией, усиливающей его энергетическую автономность, Георгий Мирский, член Российской академии наук, заявляет в Российской газете, что Иран, несомненно, стремится создать ядерную бомбу. По его мнению, Тегерану нужно ядерное оружие не для того, чтобы напасть на Израиль, а для того, чтобы обеспечить свою безопасность в случае атаки США. Иранское правительство извлекло уроки из иракской ситуации и убеждено, что Соединенные Штаты готовятся к нападению на Иран. В связи с этим власти Ирана готовы выйти из любого соглашения и создать бомбу, как это сделали Индия и Пакистан. Кроме того, европейские распри и препятствия в ООН и МАГАТЭ позволяют Ирану выиграть время в ожидании того, что новая геополитическая ситуация, связанная с увязанием американцев в Ираке, сделает маловероятным начало еще одной военной операции. Поэтому санкции остаются, по мнению Мирского, единственным способом оказать давление на Иран.

Примерно такие же речи слышны и в различных «мозговых центрах» неоконсерваторов и подконтрольных им организациях. Главная англоязычная газета арабского мира Daily Star опубликовала статью Санам Вакил (Sanam Vakil), научной работницы, занимающейся Ираном в Совете по международным отношениям, в которой она анализирует непоследовательность и недостатки политики Джорджа Буша в отношении Ирана. В то время как у власти в стране находится сильное консервативное правительство, Соединенные Штаты дают себя отвлечь такими вопросами, как передача иранского досье сначала ЕС, потом МАГАТЭ. В этих условиях Джорджу Бушу не остается ничего другого, как действовать в одностороннем порядке или, используя эвфемизм, уже послуживший в иракской кампании, «применить последовательную политику», необходимость в которой уже давно назрела: популярность президента находится на самом низком уровне, а баррель нефти стоит 67 долларов. В этой статье использована классическая риторика, знакомая по заявлениям в преддверии войны в Ираке: угроза ужасна, опасность неминуема, а международные структуры парализованы.

Несмотря на то, что речь идет о совершенно разных проблемах, мировая пресса публикует статьи, сравнивающие ядерные вопросы в Иране и Северной Корее. Делая это, СМИ невольно узаконивают позицию Джорджа Буша, причисляющего Иран и Северную Корею к таинственной «оси зла».

Неудивительно, что атлантистский аналитик и научный работник европейского подразделения Rand Corporation Терез Дельпеш (Thérèse Delpech) использует аргументы, схожие с аргументами Санам Вакил размышляя, на этот раз, о Северной Корее. В статье в газете Libération она выступает против соглашения, заключенного с Пекином, утверждая, что речь идет о «соглашении для отвода глаз». Она ставит под сомнение искренность Северной Кореи, заявившей о желании избавиться от своего ядерного оружия в соглашении, подписанном в конце сентября, напоминая, что северокорейский режим известен своей резкой переменой взглядов. Сентябрьское соглашение было подписано в такой спешке исключительно для того, чтобы позволить администрации Буша поправить свои дела, а Китаю – устранить опасность кризиса, который мог бы привести к американо-японской реакции по усилению противоракетной обороны. По мнению Дельпеш, соглашение от 25 сентября совсем не является таковым и не может служить примером урегулирования других подобных кризисов.

В газете Ha’aretz Йонг Сам Ма (Young Sam Ma), советник посольства Южной Кореи в Израиле, высказывает диаметрально противоположную точку зрения. По его мнению, соглашение, успешное заключение которого должно дать новый импульс переговорам по иранскому ядерному досье, означает остановку северокорейской ядерной программы и возврат к договору о нераспространении ОМУ. Урок этих переговоров состоит в важности четкой совместной позиции государств, основанной на консультациях и помощи страны-посредника, способной объединить все заинтересованные стороны, в данном случае Китая, а также в экономических и политических предложениях в обмен на отказ от военной ядерной программы.

Турки Аль Судаири (Turki Al Soudairi), главный редактор саудовской Al Riyadh придерживается этой же точки зрения, анализируя козыри Ирана по сравнению с преимуществами, использованными Северной Кореей. Хотя Иран не смог завязать прочных геополитических отношений со своими соседями, не смог опереться на Россию, как Северная Корея на Китай, его географическое положение и последствия военной операции на фоне напряженности в регионе, делают выбор в ее пользу маловероятным. Так же обстоят дела и с возможным эмбарго - даже если за него проголосует разрозненный СБ ООН, применить его будет крайне сложно. По мнению Al Riyadh, такое решение может быть принято только в результате переговоров, которые пройдут по «северокорейскому» сценарию. Таким образом, автор приходит к немного оптимистичному выводу о том, что переговоры по северо-корейскому и иранскому ядерным вопросам могут означать завершение эры однополярной политики, начатой Джорджем Бушем-младшим.