Réunion du Comité exécutif du Mouvement européen (1949). De droite à gauche : le cinquième personnage est Paul Van Zeeland, puis le président Duncan Sandys et le secrétaire général Joseph Retinger.

В 1922 году Ричард Куденхоув-Калерги(Richard Coudenhove-Kalergi) опубликовал свое знаменитое произведение Пан-Европа, проект [1]. В ней аристократ австрийско-венгерского происхождения анализирует идеи высокопоставленного французского чиновника Луи Лушера(Louis Loucheur) [2], констатируя, что современные войны требуют от участников гигантского промышленного потенциала. От противного, таким образом, существует возможность избежать конфликта между крупными государствами путем помещения их ресурсов под коллективный контроль. Таким образом, есть надежда на предотвращение новой войны между Германией и Францией в случае совместного контроля этими странами немецкого угля и французской стали. Развивая размышления Лушера и добавляя к ним идеи Джованни Аньелли(Giovanni Agnelli) [3] в области европейского федерализма как противоядия от реваншистского национализма, Куденхоув-Калерги предлагает создать Соединенные Штаты Европы по американской модели. По его мнению, это способствовало бы созданию державной Европы наряду с США, СССР и Британской империей. В его понимании Европа простиралась от Польши до Франции.

В 1926 году Куденхоув-Калерги создает организацию под названием Общеевропейский союз и созывает конгресс в Вене, собравший более 2000 участников. Куденхоув-Калерги предлагает проект мирного сотрудничества суверенных государств, выступая против фашистского видения насильственно объединенной Европы, в которой национальные государства были бы уничтожены. Он завоевывает поддержку множества интеллектуалов, среди которых Гийом Аполлинер, Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Томас Манн, Хосе Ортега-и-Гассет, Пабло Пикассо, Райнер Мария Рильке, Сен-Жон Перс и др.

Aristide Briand

Председателем Союза избирают лауреата Нобелевской премии мира Аристида Бриана(Aristide Briand) [4].

В 30-х годах проект получает политическое воплощение благодаря деятельности Аристида Бриана и Эдуарда Хэрриота(Edouard Herriot). Вступить в Федеральный европейский союз предлагается двадцати шести государствам. Кроме того, предприниматель Жан Моне(Jean Monnet), бывший первым заместителем генерального секретаря Лиги наций, констатирует, что этот союз де-факто становится европейской межправительственной организацией, и предлагает превратить его в Европейский союз. К несчастью, эти меры принимаются слишком поздно и не могут воспрепятствовать кризису на Уолл стрит и усилению опасности.

Англо-американский проект Западной Европы

Comte Richard
de Coudenhove-Kalergi

В конце второй мировой войны Куденхоув-Калерги переезжает в США, где предпринимает активную лоббистскую деятельность с целью убедить Вашингтон навязать Европе федеральную организацию сразу же после установления мира. Его усилия приводят к успеху в 1946 году [5], когда эта идея получает одобрение Совета по международным отношениям (CFR) [6], который включает ее в список рекомендаций Госдепартаменту.

Со своей стороны в 1946 году бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль(Winston Churchill) выступает против «железного занавеса, упавшего на Европу» [7]. Он заявляет, что необходимо стабилизировать западную часть Европы и помешать коммунистической заразе.

8 мая 1946 года британская организация-близнец Совета по международным отношениям, Королевский институт международных отношений (RIIA, так называемый «Чатем-Хаус»), приурочивает к первой годовщине капитуляции Рейха презентацию совместного проекта Лондона и Вашингтона. Озвучивает англо-американскую позицию Йозеф Ретингер, бывший советник фашистского польского правительства, находящийся в изгнании в Лондоне [8] и ставший агентом секретных служб Ее величества.

Эту позицию популяризирует Уинстон Черчилль, в свою очередь выступивший в пользу создания «Соединенных Штатов Европы» [9].

Однако этот проект не имеет ничего общего с проектом Куденхоува-Калерги и демократов межвоенного периода. Лондон и Вашингтон намереваются создать общее англо-американское гражданство, скрепив, таким образом, великую империю англофонов. В этом контексте «Европа» рассматривается как созвездие государств, приглашенных сотрудничать между собой и поместить часть своих промышленных ресурсов под контроль наднациональной инстанции, более или менее очевидно руководимой Англоязычной империей. Все эти меры должны были привести к созданию обширной зоны свободной торговли, недоступной для коммунистического влияния.

Хаотическое начало англо-американской деятельности в Западной Европе

Процесс продолжился созданием британскими службами League for European Cooperation (ILEC) (Лига европейского сотрудничества), генеральным секретарем которой становится Йозеф Ретингер, а председателем – бывший премьер-министр Бельгии Поль ван Зееланд(Paul van Zeeland). Штаб-квартира организации находится в Брюсселе, а отделения – в Германии, Франции [10], Италии, Нидерландах, Люксембурге и, конечно, в Великобритании. По инициативе американского посла Аверелла Гарримана(Averell Harriman) в США также создается отделение Лиги под руководством председателя Совета по международным отношениям Расселла Леффингуэлла(Russell C. Leffingwell). Заявленной целью Лиги стало создание европейской зоны свободной торговли с единой валютой.

Через несколько недель, в сентябре 1946 года, Аллен Даллес, новый председатель Совета по международным отношениям (CFR), выделяет средства на создание в Hertenstein (Швейцария) Европейского союза федералистов (UEF) [11] в которую вошли философы-персоналисты [12] под руководством Александра Марка(Alexandre Marc) et Дени де Ружмона(Denis de Rougemont). В нем также участвовал бывший глава сети сопротивления «Комбат»(Combat) Анри Френэ(Henry Frenay) [13]. Целью Союза федералистов стала мобилизация общественного мнения на ускорение интеграции (т.е. потери государствами суверенитета), чего не мог сделать ни один действующий политический лидер.

В январе 1947 года Черчилль создает Provisionnal United Europe Committee. По инициативе сенатора Уильяма Фулбрайта(William Fulbright), в марте Сенат и Палата представителей голосуют за принятие резолюции о поддержке «Соединенных Штатов Европы». Конгресс требует от участников плана Маршалла вступить в эти «Соединенные Штаты».

Sénateur J. William Fulbright

И, чтобы популяризировать в кругах американской элиты идеи графа Куденхоува-Калерги, сенатор Фулбрайт создает Комитет за свободную и объединенную Европу при участии Уильяма Донована(William J. Donovan) и Аллена Даллеса [14] . Таково начало последующих недоразумений: все говорили о «Соединенных Штатах Европы», но понимали под этим определением совершенно разные вещи.

В июле 1947 года журнал Совета по международным отношениям опубликовал анонимную статью, в действительности написанную послом Джорджем Кеннаном(George F. Kennan), в которой описана опасность коммунистического экспансионизма. Автор призывает к продолжению политики (сдерживания). Совет национальной безопасности уточняет стратегию: «Фаза I» направлена на объединение всех западноевропейских государств, освобожденных англо-американскими войсками; целью «Фазы II» станет вывод государств Центральной и Восточной Европы из-под советского влияния с последующим их вступлением в «Соединенные Штаты Европы» [15]

17 марта 1948 года в Брюсселе Великобритания подписывает договор о военном сотрудничестве с Францией и странами Бенилюкс, согласно которому создается Западноевропейский союз.

В том же году Черчилль созывает в Гааге конференцию с целью объединить Общеевропейский союз, Лигу европейского сотрудничества, Союз федералистов и другие подобные организации. Конференция длится с 7 по 10 мая, на призыв Черчилля отзываются 800 участников и создают Европейское движение. Председателем ассоциации избирается зять Черчилля Дункан Сэндис(Duncan Sandys), а генеральным секретарем – Йозеф Ретингер [16].

Однако успех этой операции зависит от поддержания двусмысленности. Участники конференции выдвигают различные аргументы, часто несовместимые между собой. Следовательно, необходимо не допустить, чтобы Куденхоув-Калерги и его Общеевропейский союз разъяснили ситуацию. Руководители Европейского движения (т.е. британцы) мчатся в Вашингтон, чтобы скоординировать свои позиции с американскими коллегами, не совсем понявшими тонкости Старого континента. Принимается решение немедленно закрыть Комитет сенатора Фулбрайта и отстранить от участия в операции Куденхоува-Калерги. Для контроля над строительством единой Европы создается новая структура: American Committee on United Europe (Американский комитет объединенной Европы).

С другой стороны, в преддверии «Фазы II» председатель Объединенного комитета британской разведки Уильям Хайтер(William Hayter) создает сеть агентов, оставшихся за Железным занавесом. Эти агенты stay-behind создают Assembly of Captive European Nations (ACEN) (Ассамблею порабощенных европейских наций).

И наконец, в антикоммунистический крестовый поход вступает Ватикан. В сентябре 1948 года Папа Пий XII принимает в Риме второй конгресс Союза европейских федералистов [17].

Американский комитет объединенной Европы (АКОЕ)

АКОЕ был создан 5 января 1949 в штаб-квартире Фонда Вудро Вильсона в Нью-Йорке. В его административный совет вошли видные деятели американских спецслужб: председателем стал Уильям Донован (бывший глава Бюро стратегических служб, ставший советником ЦРУ); заместителем председателя – Аллен Даллес (в прошлом один из руководителей Бюро стратегических служб, председатель Совета по международным отношениям, будущий директор ЦРУ); кроме того, в руководство входят Давид Дубински(David Dubinsky), Артур Голберг(Arthur Golberg) и Джей Ловенстоун(Jay Lovestone), курировавшие секретную деятельность Американской федерации труда - Конгресса производственных профсоюзов (AFL-CIO) [18] ;и т.д.

Allen W. Dulles

29 марта 1949 года состоялось первое общественное собрание Комитета, на котором присутствовал Уинстон Черчилль. В действительности, Комитет – неправительственная витрина ЦРУ, занимающаяся активной общественной деятельностью с единственной целью – тайно финансировать все европейские федералистские организации.

В своей вступительной речи, поприветствовав представителя Ассамблеи порабощенных европейских наций, Черчилль заявил: «Не может быть и речи о прочном мире, когда столицы десяти европейских государств находятся в руках советского коммунистического правительства. Мы поддерживаем отношения с этими народами через Железный занавес. Они прислали на наше собрание своих делегатов, мы знаем их чувства, знаем, как они хотят присоединиться к новой Объединенной Европе. Поэтому наша конечная цель должна состоять в объединении всех европейских стран».

4 апреля 1949 года США, Великобритания, Канада и Франция подписывают Североатлантический договор и создают НАТО.

АКОЕ финансирует подготовительные встречи в преддверии Вестминстерского договора (5 мая 1949 года), положившего начало созданию организации по определению и расширению стандартов правительства «свободного мира» - Совета Европы. Председателем этой организации избирается премьер-министр Бельгии Пол Генри Спаак.

В августе 1949 года Советский Союз провел испытания своей первой атомной бомбы, что стало настоящим шоком для Вашингтона. Трумэн убежден, что для распространения коммунизма СССР намеревается применить силу. На пост генерала Джорджа Кеннана назначается его заместитель Пол Нитце(Paul H. Nitze). Отныне мир разделен между двумя ядерными державами. Это обстоятельство ограничивает значение привилегированного альянса с Лондоном и, следовательно, вынуждает Великобританию сойти со своего пьедестала и интегрироваться в Европу…Лондон потрясен.

АКОЕ полон решимости возобновить прямой контроль над Европейским движением, то есть установить в нем британское руководство. Для достижения этой цели умело организуется кризис: французские представители Союза федералистов протестуют против исключения их из руководящих инстанций и хлопают дверью, под этим предлогом АКЕЕ прекращает финансирование Европейского движения. В марте 1950 года председателя Движения Дункана Сэндиса вынуждают подать в отставку. Его место занимает бельгиец Спаак, который переводит штаб-квартиру организации из Лондона в Брюссель. Еще один бельгиец, барон Боель(Boël) [19], становится казначеем организации.

Успех ЕОУС и провал ЕОС

8 мая 1950 года, в связи с пятой годовщиной капитуляции Рейха, министр иностранных дел Франции Роберт Шуман(Robert Schuman) предлагает воплотить в жизнь проект Луи Лушера и Ричарда Куденхоува-Калерги, создав Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). Шуман – сверхштатный член Opus Dei. Это секретное католическое братство обеляет его образ, приложив усилия к тому, чтобы стереть воспоминания о его участии в кабинете Филиппа Петана(Philippe Pétain), подписавшего позорное перемирие. В Нью-Йорке Аллен Даллес организует пресс-конференцию, во время которой оглашает список из 118 выдающихся американских деятелей – членов АКОЕ, поддержавших план Шумана.

Не ослабляя усилий, 24 октября 1950 года министр обороны Франции Рене Плевен (René Pleven) предлагает создать Европейское оборонительное сообщество (ЕОС). Это предложение поддерживает Комитет бдительности, отделение Союза федералистов Анри Френэ, финансируемое, естественно, АКОЕ. 15 февраля 1951 года в Париже шесть стран подписывают договор о создании Европейского оборонительного сообщества. В отличие от Бенилюкса, Совета Европы и ЕОУС, ЕОС не является европейским проектом, а напрямую навязано Вашингтоном. В противовес идеям Аристида Бриана, предлагавшего создать оборонительное сообщество по модели союзов древнегреческих городов, Пентагон стремится создать вспомогательную группировку, сравнимую с объединением Персидской империи. Деголлевцы и коммунисты заключают союз с целью помешать ратификации договора Национальным Собранием, которое отвергает его 27 мая 1952 года.

Прекрасно разработанная структура рушится. Необходимо изменить стратегию, сосредоточившись на НАТО. Лондон и Вашингтон поручают Йозефу Ретингеру, по-прежнему исполняющему обязанности генерального секретаря Европейского движения, склонить на свою сторону высокопоставленных европейских чиновников с целью совместного продвижения интеграции европейских государств в зону свободной торговли на базе ЕОУС, а также их интеграции в НАТО. Подготовительная встреча по созданию этого клуба состоялась 25 сентября 1952 года в Париже. В ней принимают участие принц Нидерландов Бернард, Поль ван Зееланд, Альчиде Гаспере (Alcide Gasperi), Гай Моллет(Guy Mollet), Антуан Пинэ(Antoine Pinay) [20] и другие. После этого принц Бернард и Ретингер отправляются в Вашингтон за одобрением генерала Уолтера Беделл Смита(Walter Bedell Smith), нового директора ЦРУ [21], и Чарльза Джексона (Charles D. Jackson), советника президента по особым делам. Формируется американский круг, в который, среди прочих, входят Дэвид Рокфеллер(David Rockfeller), Дин Раск(Dean Rusk), Генри Хайнц II(Henry Heinz II) и Джосеф Джонсон(Joseph Johnson). Первое собрание состоялось 29-31 мая 1954 года в нидерландском отеле Bilderberg.

(продолжение следует…)

[1Paneuropa, ein Vorschlag, вышедшее в ноябре одновременно в венском Neue Freie Presse и берлинском Vossische Zeitung

[2Крупный промышленник Луи Лушер (1872-1931) ввел использование железобетона во Франции. Во время первой мировой войны этот выпускник политехнической школы, приближенный к Клемансо, становится министром военного снабжения, позже - министром освобожденных областей и по репарационным делам. За это время он провел полную реорганизацию французской промышленности. Впоследствии он назначается министром Труда и строит первое социальное жилье.

[3Джованни Аньелли (1866-1945) – основатель туринской династии, в США изучил модель производства Генри Форда и создал компанию Fiat в Италии. В 1918 году опубликовал книгу Европейская федерация или Лига наций. Был противником Версальского договора и Лиги наций и предложил создать Европейскую континентальную федерацию с сильной и централизованной властью. Точно так же, как Генри Форд был почитателем Адольфа Гитлера, Аньелли поддерживал Бенито Муссолини.

[4Радикальный французский министр Аристид Бриан (1862-1932) вошел в историю за достижение компромисса на переговорах о разделении Церкви и Государства в 1905 году. В 20-х годах он выступил против проведения реваншистской политики в отношении Германии и руководил Лигой наций.

[5Напомним, что, согласно американской историографии, Вторая мировая война закончилась не капитуляцией Рейха 8 мая 1945 года, а президентским заявлением о прекращении военных действий 31 декабря 1946 года.

[7Речь в Фултоне, 5 марта 1946.

[8Когда Польша была завоевана Рейхом, фашистское правительство Сикорски перешло на сторону Союзников.

[9Речь в университете Цюриха (Швейцария), 19 сентября 1946.

[10Французское отделение называется Европейской лигой экономического сотрудничества (LECE). Ее председателем стал член братства Opus Dei, отец будущего президента и создатель экю (денежной единицы европейского экономического сообщества) Эдмон Жискар Д’эстен.

[11Во время второй мировой войны Аллен Даллес возглавлял в Берне Бюро стратегических служб (секретную службу США) в Европе.

[12Персонализм – доктрина, разработанная Эмманюэлем Мунье(Emmanuel Mounier) с целью примирить христианское уважение личности и коллективную мобилизацию, выдвинутую на первый план фашизмом и коммунизмом. Это движение развивалось вокруг журналов L’Ordre nouveau и Esprit.

[13Аллен Даллес финансировал Combat с 1943 года с целью саботировать усилия Жана Мулена (Jean Moulin), исключившего из Национального совета сопротивления франкистов и включившего туда коммунистов.

[14Во время войны генерал Донован возглавлял Бюро стратегических служб, а Даллес был его заместителем по делам Европы.

[15В ответ СССР принимает доктрину Жданова и создает Коминформ. США разорвали союз, заключенный против нацистов и отныне прибегают к помощи крайне-правых, правых и некоммунистических левых партий в сдерживании естественного распространения коммунизма. Коммунисты всего мира должны сделать из этого выводы и разорвать отношения со своими левыми партнерами. Они могут рассчитывать лишь на помощь Советского Союза, который де-факто становится их вождем.

[16Почетными председателями стали Уинстон Черчилль, Конрад Аденауэр(Konrad Adenauer), Леон Блум(Léon Blum), Альчиде де Гаспери (Alcide de Gasperi) и Пол Генри Спаак(Paul-Henri Spaak).

[17Отобрано 26 делегатов, среди которых от Франции – бывший участник движения Сопротивления Анри Френэ, бывший надзиратель École d’Uriage Андре Вуазен(André Voisin), Жермани Пейроль(Germaine Peyroles), философ Александр Марк.

[18см. расследование Поля Лабарика «AFL-CIO или AFL-ЦРУ ?» и «1962-1972 : AFL-CIO и профсоюзное контрвосстание», Voltaire 2 и 11 июня 2004.

[19Барон Боель, кроме этого, возглавлял бельгийское отделение Независимой лиги европейского сотрудничества

[20«Les gentlemen du Cercle Pinay», Voltaire, 11 марта 2004.

[21Сетьstay-behind только что формально вошла в состав ЦРУ