Международная организация по защите прав человека Human Right Watch, близкая к демократической партии США, впервые обнародовала показания американских солдат, подвергавших пыткам заключенных тюрем Ирака.

В одном недавно опубликованном организацией отчете три солдата 82-й дивизии армии США воздушно-десантной базы, размещенной в городе Фаллуджа, описывают непристойные детали обращения с иракскими заключенными, которые они сопровождают лицемерными раскаяниями:

« Пытка была способом оказывать давление на заключенных перед допросами ».

« Иногда мы были настолько уставшими от этих допросов, что мы сажали их всех в угол, чтобы они составили пирамиду. Мы делали это ради забавы «.

« Все в лагере знали, что если мы хотели расслабиться, мы направлялись туда, где находились «PUC» («Люди под контролем» – кличка заключенных)

В какой-то степени это был спорт ».

Солдаты неоднократно подтверждали, что они получали приказы пытать заключенных напрямую от членов подразделения «Военной разведки» перед допросами, подчеркивая, что все происходило при попустительстве вышестоящих офицеров, знающих об этих широко распространенных злоупотреблениях .