Уже несколько дней типы без стыда и совести стреляют настоящими пулями в представителей Республики, грабят и жгут школы. Отец семьи был забит насмерть на глазах у своих близких, а женщина-инвалид, загнанная в угол автобуса, была облита бензином и подожжена. Перед лицом такого взрыва насилия, необходимо избежать политических спекуляций и проявить разум. Под угрозой находится гражданский мир, республиканский порядок и жизнь наших сограждан.

Стратегия, которую правительство воплощает в течение четырех лет, правильна. Эта единственно возможная политика. Предыдущая, грешившая отходом от действительности, привела к взрыву преступности. Наш подход позволил значительно снизить количество преступлений. Но социалисты, так и не извлекли урока из серии поражений и широкого народного протестного движения, приведшего к событиям 21 апреля 2002 года, продолжая упорствовать в своих ошибках. Я благожелательно отношусь к полиции, но только в том случае, если ее не заменяет полиция расследований и допросов. Каждому свое. Посредники нужны для ведения переговоров, силы порядка – для задержания преступников: возможно в этом и состоит истинное изменение и причина сегодняшних столкновений. Мы больше не можем терпеть существование «запретных зон», в которых правит мафия. Мы привнесем порядок и в эти нетронутые области.

Мое имя вызывает свист бандитов, терроризирующих кварталы. Ну так что же! Это в порядке вещей. Меня больше шокировало бы, если бы они превозносили меня до небес. Определенно, если преступникам и негодяям не нравится наша политика безопасности, она нравится французам, та как мы защищаем пострадавших.

Источник
Le Monde (Франция)

« Notre stratégie est la bonne », Nicolas Sarkozy, Le Monde, 5 ноября 2005.