Восстания в пригороде Парижа вызывают живой интерес у англичан, которые задаются вопросом о проблемах интеграции во французскую систему. Это обратная ситуация тому, что произошло в июле этого года после терактов в Лондоне. Модное сейчас сравнение: «В каком же из обществ процесс интеграции прошел более успешно?», - кажется нам недейственным. Каждая система имеет свои преимущества и недостатки, являясь следствием истории страны. Нас должен интересовать анализ сходств этих систем и причин, вызывающих социальную, культурную или религиозную напряженность.

В обеих странах говорится о сложности « интеграции мусульман ». Мы одержимы идеей того, что ислам представляет собой проблему для общественного спокойствия, и мы иногда безнравственно используем этот аргумент в ходе избирательных кампаний. Эта одержимость в отношении ислама вытекает из неспособности прислушаться к европейским мусульманам и демократам, которые утверждают, что проблема заключается не в исламе, а в нежелании говорить на социальные темы. Поддерживать страх, чтобы собирать голоса проще, чем предложить смелую политику в образовательной и социальной сферах.

На какой бы основе не были построены французская и британская модели, на этнической или на экономической, каждая из них способствовала созданию настоящих гетто. То, что Англия определяла по этническому признаку, Франция делала через кошелек. Мы не сможем никогда сказать, насколько сильно эти две модели питаются ксенофобными концепциями и, наоборот, подпитывают их. В основе этих дебатов лежат не религиозные противоречия, а социальные. Для борьбы с геттоизацией и расизмом необходима новая политическая изобретательность, смелая и рискованная. Это, к сожалению, не то, что мы видим у левых и правых сил. Бесконечные разговоры, касающиеся ислама и интеграции, признают правоту тех, кто, с мусульманской стороны, исламизирует все проблемы, и тех, кто, с другой стороны, поддерживает идею о неизбежном конфликте с исламом. Будучи полностью погруженными в страстные, но в то же время бесплодные дебаты вокруг того, «кто является французом», а «кто - британцем», мы уже не слышим социальные и законные требования граждан, которые уже стали французами и британцами. Их насильственные действия с использованием противозаконных методов являются вполне понятной реакцией на эту глухоту.

Источник
Le Monde (Франция)

« Nos ghettos vus d’Angleterre », Tariq Ramadan, Le Monde, 9 ноября 2005.