В своем выступлении на международной конференции «Ось мира», организованной Réseau Voltaire и проходившей 17 и 18 ноября в Брюсселе, эквадорский генерал Рене Варгас Пацос(René Vargas Pazzos) представил анализ международной ситуации. «Во время Холодной войны Соединенные Штаты поддерживали диктаторские режимы в Латинской Америке в рамках борьбы с коммунизмом, - объяснил генерал, в прошлом являвшийся главой генштаба армии и министром энергетики Эквадора. Эта война была жестокой и полной насилия. После распада Советского Союза США получили монополию на власть и побуждают крупные американские предприятия вести себя как армия завоевателей. Их цель состоит в захвате единоличной власти над ресурсами и полезными ископаемыми. Они выдумали несуществующие причины для вооруженного захвата Ирака и возможно вскоре сделают то же самое с Ираном. »

В своей стране генерал Пацос состоит в Группе наблюдения за результатами Плана Колумбия, а также участвует в движениях по защите прав человека. В своем выступлении генерал разоблачил миф о «войне с терроризмом». Отказываясь считать «террористами» людей, оказывающих сопротивление американской супердержаве, Пацос заявил: «Если они «террористы», тогда «террористическими» являются все войны в мире ».

Генерал объяснил, что «с окончанием Холодной войны мир стал однополярным, и мы вступили в четвертую мировую войну», войну хищническую, распространяемую на весь мир с целью завладеть энергоресурсами, сырьем и водой. Он выразил сожаление в связи с тем, что «такие государства, как обладающие ядерным оружием Россия и Китай, подчинились, не стесняя триумфальную силу Соединенных Штатов».

Варгас Пацос призвал страны и народы сплотиться в противостоянии гегемонистскому проекту США, добавив, что в Латинской Америке эта солидарность выражается в необходимости продолжить процесс континентальной интеграции. «Это великое событие, организованное Réseau Voltaire, наконец дало нам возможность собраться и свободно поговорить. Ведь сила в единстве! », - такими словами закончил свою речь экс-глава генштаба Эквадора.