Использование химического оружия, тайные центры для проведения пыток, секретные тюрьмы – Соединенные Штаты не упускают ни единой возможности для того, чтобы еще больше ухудшить отношение мировой общественности к ним. Если мы не ошибаемся, то борьба против экстремистов и терроризма, убивающая без различия, является легитимной. Но использование в прошлом году зажигательного оружия в густо населенных городах, таких как Фаллуджа, является безответственным и недопустимым актом. Смерть и ужасные ранения мирных граждан были бездушно приняты во внимание генеральным штабом. А мнение международной общественности не было учтено.

Но президент Соединенных Штатов и его команда нисколько не беспокоятся об общественном мнении. Лучшим тому доказательством является длинный список совершенных нарушений, недостойных демократии: от концентрационных лагерей в Гуантанамо, где под стражей содержатся подозреваемые, которые на протяжении вот уже четырех лет не проходили ни через одну судебную процедуру, до секретных тюрем ЦРУ, где применяется практика пыток и совершаются унизительные действия над заключенными. Некоторые из этих тюрем находятся на европейской территории. И недавно мы стали свидетелями того, как советник по национальной безопасности Стивен Хэдли невнятно говорил о том, что пытка может быть законной и правомерной. Разве именно таким должен быть образ нации, претендующей на то, чтобы управлять западным миром?

На данный момент да. Но тот, кто управляет таким образом, избрал ошибочный путь, разрушая ценности, которые он якобы защищает – Демократия, Свобода, Права человека. Единственные, кто этому радуется, это террористы. Остается лишь одна надежда: большинству американских граждан, кажется, надоела воинственная политика президента Джорджа Буша мл.. Будем надеется, что все изменится, когда он больше не будет президентом… К сожалению, придется ждать до 2008 года.

Источник
Der Kurier (Австрия)

« Sieht so die Führungsmacht des Westens aus? », Walter Friedl, Der Kurier - Wien, 18 ноября 2005.