Людей арестовывают, и они пропадают, иногда на целые месяцы. Каждую неделю находят трупы мужчин и иногда женщин, казненных со связанными за спиной руками. Некоторых из них жестоко пытали и калечили перед смертью, на трупах видны следы ножей и электродрелей.

Сегодня на улицах Багдада крайне редко можно увидеть американских солдат. Встречаются иракские полицейские, но также множество ополченцев. Они носят капюшоны или черные очки и тюрбаны, на руках у них кожаные перчатки, и вооружены они целым арсеналом различных видов оружия. Даже сами американские военные признают, что с каждым днем Багдад все более напоминает Могадишо.

Среди ополченцев есть одна группировка, гордящаяся тем, что внушает наибольший ужас, - «Волчья бригада» МВД Ирака. Это войско численностью в 2000 человек было создано американским военным командованием в октябре 2004, подготовившим и вооружившим его. Их первая операция состояла в кровавом подавлении беспорядков в Моссуле в прошлом году. Сегодня рейд в пыточный центр министерства внутренних дел подтвердил то, о чем уже давно ходят слухи по всей стране: повсюду множатся секретные тюрьмы, а заправляют ими Волки.

И хотя на этот раз освобождение заложников было заслугой американских военных, все эти псевдоофициальные формирования были созданы и вооружены секретными службами США. В прошлом году американский Конгресс выделил три миллиарда долларов на создание и подготовку военизированных формирований для подавления беспорядков. Это специальные подразделения морского флота – Морские котики, а также специализированные армейские силы, в которые входят бывшие офицеры разведывательной службы Саддама Хусейна. Глава новой разведывательной службы иракского правительства, занимающейся также подавлением восстаний, Аднан Табит(Adnan Thabit) напрямую сотрудничает с ЦРУ. Министр внутренних дел фактически не зависит от правительственных властей и отчитывается лишь перед представителями американских секретных служб в Багдаде. Многие члены правительства выступают против этой ситуации и требуют, чтобы иракские спецслужбы перешли под контроль президента, а ЦРУ вернуло им все архивы. Пока безрезультатно.

Источник
CNN(США)

« Iraq’s secret war exposed », Vincent Cannistraro, CNN, 16 ноября 2005.