Правительство пытается выбить из Палаты лордов право действовать на основе информации, полученной спецслужбами за границей при применении пыток. Его главный аргумент состоит в том, что подобная информация позволила раскрыть рициновый заговор. Но, используя этот аргумент, глава MI5 Элиза Маннингем Баллер забывает уточнить, что рицин так и не был найден. Кроме того, она забывает уточнить, что, говоря об информации, полученной за рубежом, она имеет в виду информацию, полученную под пыткой. Однако речь идет именно об этом. Глава MI5 не уточняет также, что пытка уже широко используется британскими спецслужбами совместно с их американскими коллегами. Помимо этого, мы поддерживаем партнерские отношения с другими иностранными спецслужбами, применяющими пытки, в частности с разведкой Узбекистана.

Что представляет собой пытка по-узбекски? Я скажу вам: эта женщина, изнасилованная осколком бутылки, умирающая после десяти дней агонии, это старик, вынужденный наблюдать, как избивают его детей, мужчина, лицо которого погружают в кипящую жидкость, 18-летний парень с переломанными руками и ногами, руки которого опускают в кипящую жидкость и держат их там, пока кожа не начинает отслаиваться. Все эти случаи реальны. Именно такими методами мы добываем информацию при помощи ЦРУ. Месяц назад эта связь с Узбекистаном была порвана, но не по нашей вине, а по инициативе узбеков. В любом случае, аналогичные методы используются и в других странах, а мы используем полученную таким образом информацию.

Большинство жертв, подвергающихся пыткам, - не террористы, а политические противники. Можем ли мы продолжать основывать свою национальную оборону на подобной практике? Разве эти действия не поддерживают терроризм? В прошлом мои протесты по этому поводу не были услышаны. Мы соучастники этой политики.

Источник
The Independent (Великобритания)

« The reality of Britain’s reliance on torture », Craig Murray, The Independent, 27 октября 2005.