В то время как мы все еще ждем ответа историков на вопрос, умерла ли Югославия естественной смертью, была ли она убита, покончила ли жизнь самоубийством, или ее вынудили покончить собой, сегодняшняя годовщина отмечена агонией и дезинтеграцией региона.

В области геополитических годовщин, в этом году мы вспоминаем о годовщине двух «протекторатов»: десятилетнем протекторате над Боснией и Герцеговиной и шестилетнем протекторате над Косово. Дейтонские соглашения положили конец войне в Боснии после годов кровавого противостояния, которое в определенный момент приняло характер bellum omnium contra omnes (войны всех против всех). Это было дипломатическое соглашение с элементами международного договора, и поэтому абсолютно нетипичное. Оно предусматривало также навязывание конституционной системы. Таким образом, был создан сложный политико-бюрократический механизм. Даже если в результате и были достигнуты некоторые позитивные результаты, в частности, в отношении беженцев (около 50% смогли вернуться), государственный аппарат стал слоноподобным, крайне дорогостоящим и зачастую неэффективным. Кроме того, и в этом сходится большинство политических аналитиков, и сегодня в Боснии проживает три народа, разделенных по этническому признаку, и мир в стране гарантируется лишь присутствием иностранного контингента, в данный момент, - европейского.

В последние месяцы в Косово были выдвинуты различные предложения касательно окончательного урегулирования. Спустя годы после того, как мы отделывались формулой «сначала стандарт, потом статус», что привело к сохранению наихудшего статус-кво в регионе, проживающем в своего рода медиа-безвестности, сегодня, наконец, появляются первые признаки возобновления к нему международного интереса. 24 октября ООН после обсуждения в Совете безопасности приняла решение о формальном начале переговоров об определении статуса области.

Многие наблюдатели сходятся во мнении, что ситуация в области экономики и прав человека сегодня гораздо хуже, чем шесть лет назад. 25 января этого года организация International Crisis Group, в которую, среди прочих, входят Збигнев Бжезинский, Марти Ахтисаари, генерал Уэсли Кларк, Джордж Сорос и Эмма Бонино, выпустила документ, предусматривающий независимость Косово. Другая организация – Международная комиссия по Балканам, возглавляемая Джулиано Амато, и финансируемая четырьмя частными фондами, выдвинула в апреле аналогичное предложение.

Источник
Il Manifesto (Италия)

« Balcani, vuoto a perdere», Miodrag Lekic, il Manifesto, 28 октября 2005. Французский перевод на Le Grand Soir.info : «Balkans, vide à perdre».