В мае опросы общественного мнения отдавали Ангеле Меркель 44% голосов избирателей, но она набрала лишь 35%, лишь на пункт опередив своих соперников социал-демократов. Причина этого электорального падения кроется в недостатке обаяния и неэмоциональной предвыборной кампании. Немцы были по горло сыты Герхардом Шредером, но их также не покорил и совсем не вдохновляющий план снижения налогов, предложенный кандидатом ХДС. Возможно, если бы кампания продлилась еще неделю, победу на выборах одержал бы Шредер.

Однако несмотря на эту посредственную победу, Меркель сохранила спокойствие и уверенность в собственных силах. Гельмут Коль называл ее «моя дочь», но именно она ускорила его падение в ХДС, а противники в христианско-демократической партии явно ее недооценили. Сегодня она возглавила большую коалицию, которой придется столкнуться с четырьмя крупными вызовами: соблюдением предвыборной программы, исполнением воли избирателей, желающих сохранить Государство провидения, сохранением стабильности бюджета, несмотря на безработицу, и решением проблем Восточной Германии. Это будет нелегко. Действительно, Меркель хочет уменьшить налоги, несмотря на высокий дефицит. Она подняла уровень НДС, что приведет к уменьшению потребления. Реформирование системы здравоохранения может привести к расколу коалиции, а для Восточной Германии чудесных решений просто не существует. Однако не все так плохо. Германия по-прежнему крайне привлекательна для вложения инвестиций и сегодня она больше не сомневается в вопросе участия немецких войск в международных военных операциях.

Сложно понять, какой будет внешняя политика Меркель. Как это обычно бывает, некоторое время она будет приглядываться, но как только все поймет, сразу перестанет быть мягкой. Однако часть электората из Западной Германии по-прежнему ей не доверяет, ведь сама она с Востока и принадлежит к другой культуре. Она даже не знает, кто действительно выиграл Кубок мира в 1966 года.

Источник
The Guardian (Великобритания)

« She has no idea who really won the 1966 World Cup », Michael Naumann, The Guardian, 24 ноября 2005.