Voltairenet.org
 Независимая информационная сеть

Уловки СМИ

 



8 декабря 2005

Из
Париж (Франция)

Инструменты

 Печать
 Послать

Все версии этой статьи:

 français
 Español
 English

Страны
 США
 Европейский союз

Темы
 Пытки

« Daily Telegraph » призывает к изменению режима… в Европе.



В номере от 5 декабря 2005 года крайне консервативная британская газета Daily Telegraph опубликовала редакционную статью «В Европе необходима смена режима» (« Regime change is needed in Europe »). Эта статья, напечатанная в первый день европейского турне госсекретаря США Кондолизы Райс, требует, чтобы Вашингтон оказал давление на Евросоюз с целью его демократизации.

Исходя из постулата, что США искренне хотят демократизировать планету после прихода к власти администрации Буша, газета утверждает, что главным препятствием на пути американской политики является отношение Европы к странам, которые стали целью Вашингтона. Daily Telegraph считает, что это презрение Евросоюза к демократии является культурной проблемой европейских элит, и Вашингтон должен сделать все, чтобы изменить функционирование ЕС.

Предложения газеты о способах произвести подобные изменения остались туманны. В статье вопрос недостатка прозрачности и демократии в европейских инстанциях бойко смешан с предполагаемым презрением Евросоюза к демократии во всем мире. Но в любом случае, похоже, настоящая проблема заключается не в этом. Утверждая, что целью приезда Кондолизы Райс в Европу является вопрос европейской демократии и различие подходов Брюсселя и Вашингтона к досье Кубы, Ирана, Ирака, Израиля, Китая и ООН, Daily Telegraph тщательно скрывает истинную причину препирательств: пыточные центры ЦРУ в Европе.

Так, британская газета умалчивает об этом деле, раскрывающем двуличность продемократической риторики США и подчиненность европейских стран, и требует большего послушания ЕС по отношению к США во имя великих принципов, подвергающихся глумлению.


6 декабря 2005
 « Weekly Standard » возвел пытки в «моральный императив»
« Weekly Standard » возвел пытки в «моральный императив»
 
  5 декабря 2005
По мнению газеты « Metro », христианские миссионеры в Ираке защищают мир
По мнению газеты « Metro », христианские миссионеры в Ираке защищают мир
 
  3 декабря 2005
Из страха перед Путиным чеченский народ проголосовал за него, считает « Le Figaro »
Из страха перед Путиным чеченский народ проголосовал за него, считает « Le Figaro »
 
 Cедрик Хусез
Известный специалист в области политической коммуникации, главный редактор рубрики «Свободная точка зрения».
Авторы статей






 

 



Axis for Peace 2005


 

À propos du Réseau Voltaire - Contacts - RSS

  

Top