Лидер «кокалеро», руководитель MAS (Социалистическое движение) Эво Моралес, являющийся кандидатом в президенты Боливии, выборы которого состоятся 18 декабря, придал недавно огласке факт исчезновения из боливийских арсеналов 28 ракет «земля-воздух» типа MHN-5 китайского производства. Ракеты были переданы Соединенным Штатам с целью последующего обезвреживания.

Моралес заявил о намерении преследовать в судебном порядке нынешнего исполняющего обязанности президента Эдуардо Родригеса и министра обороны Гонсало Мендес Гутиерреса за «измену родине» (бывший президент Боливии Карлос Меса был отстранен от власти в результате народного восстания в июле 2005). Для того чтобы оправдать свои действия по отправке ракет в США, боливийские власти утверждают, что эти виды вооружения устарели и представляли опасность в случае неосторожного обращения. Тем не менее, когда эти ракеты были куплены у Китая в самом начале 1990-х, они были в идеальном состоянии.

Речь идет о единственном факте поставок ракет в распоряжение боливийских вооруженных сил, которым постоянно не хватает военного снаряжения. В таком случае, зачем лишать себя оружия?

Как утверждает министр иностранных дел Боливии Хуан Игнасио Силес, в 2004 году Соединенные Штаты, привыкшие к различным формам вмешательства в Латинскую Америку, безуспешно пытались убедить бывшего президента Карлоса Месу совершить передачу боливийских вооружений. США торопили события из-за неизбежности президентских выборов, опасаясь того, что победу на них может одержать Эво Моралес.

«Ракетный кризис» в Боливии разоблачает намерения США, которые, стремясь вернуть в сферу своего влияния часть потерянных для них территорий в Латинской Америке, возможно уже планируют военную операцию против Боливии. Объяснением вторжения послужит очередная «угроза демократии». Если это не является главной причиной, то зачем беспокоиться о тридцати ракетах, которые не представляют никакой угрозы?