Сегодня создается впечатление, что Соединенные Штаты под руководством Джорджа Буша-мл. покушаются в Европе на демократические принципы, которые они распространяют, по их словам, по всему миру. Так было не всегда. Когда-то США вместе с Европой были пионерами в области ценностей цивилизации, но ситуация изменилась. Не проходит и недели без сообщений о том, что Соединенные Штаты или европейские страны осуществляют какие-то действия против этих ценностей.

Daily Mirror сообщила о том, что США и Великобритания разработали план бомбардировки бюро Аль-Джазиры в Катаре. В Los Angeles Times вышла статья о том, что американский министр обороны платил иракским «журналистам» за то, чтобы те опубликовали статьи на арабском, восхваляющие достоинства оккупации. Сегодня сообщается о том, что ЦРУ владеет тюрьмами в Европе. В то же время Белый Дом распространяет на европейском континенте свою концепцию обороны, сталкивает европейские страны друг с другом и поддерживает коалиции правого крыла во время национальных выборов (например, в Германии). Для этого администрация Буша оказывает поддержку таким интеллектуалам, как Бернару Анри Леви или его товарищу Алэну Финкелькрауту.

Это свидетельствует об опасности отхода Соединенных Штатов от образа, воплощающего в себе «демократическое сознание».

Источник
Dar Al-Hayat (Великобритания)
Dar al Hayat является ежедневным изданием по международной политике на арабском языке, главное бюро которого находится в Великобритании. Тираж газеты составляет 110 000 экземпляров. В ней представлены информативные статьи, аналитика и редакционные статьи, написанные интеллектуалами арабского мира. Одна из наиболее выдающихся личностей в редакции этой газеты – Джихад Аль Хазен, которого очень не любят в американской неоконсервативной прессе. Будучи изначально ливанским изданием, в 1990 году газета была перекуплена принцем и маршалом Саудовской Аравии Халедом ибн Султаном

« The Ordeal of Europe and Democracy with … Bush », Hazem Saghieh, Dar Al-Hayat, 6 декабря 2005.