Как ни странно, европейские правительства, которые после «разоблачения» засекреченных тюрем ЦРУ, расположенных на территории Европы, требовали объяснений по этому поводу, упокоились после уклончивых ответов Кондолизы Райс.

Дело в том, что госпожа госсекретарь напомнила им о компрометирующем документе, о протоколе совместного заседания Совета министров юстиции, министров иностранных дел стран-членов ЕС и представителей министерства юстиции США, которое прошло в Афинах 22 января 2003 года. Этот секретный документ, под названием Новая трансатлантическая повестка дня (New Transatlantic Agenda), включает в себя обязательства, целью которых было согласование европейского законодательства с US Patriot Act. Мимоходом в документе можно прочитать, что европейцы подписываются под «расширением использования транзитных средств для возвращения преступников или нежелательных иностранцев» (increased use of European transit facilities to support the return of criminal/indamissible aliens). Короче говоря, «рейсы пыток» и секретные тюрьмы ЦРУ в Европе были признаны законными с полным осознанием причин и одобрены в письменной форме.

«Сеть Вольтер» уже рассказывала о том, как Николя Саркози и Доминик Пербен адаптировали французское законодательство под требования США (ср. «La Loi Aschcroft-Perben II» и «La France autorise l’action des services US sur son territoire»). В то время наши разоблачения не были услышаны и были охарактеризованы властями как «крайности».