Кандагар, Дарфур, Багх, - сегодня штаб-квартира НАТО в Брюсселе работает с теми проблемами, которые атлантисты не могли локализовать 15 лет назад. Занимаясь во время Холодной войны защитой Европы и Северной Америки, сегодня НАТО позволяет своим 26 членам работать вместе над миссиями по всей планете.

В нашем взаимосвязанном мире мы больше не можем позволить себе интересоваться только нашими мелкими делами. Проблемы стали глобальны, и нигде этот урок не является более наглядным, чем в Афганистане. Когда 5 лет назад я стала работать в НАТО, никто из европейских руководителей не интересовался этой страной. Сегодня 26 государств послали свои войска и выделили средства на восстановление Афганистана и установление там демократии. Зачем эти инвестиции? Потому что то, что там происходит, имеет влияние на то, что происходит здесь, на улицах Нью-Йорка, в лондонском метро, а также на всех наркорынках Европы и Северной Америки. Мир сильно изменился, но угрозы, нависшие над Европой и Северной Америкой, идентичны: прежде всего, наша борьба с экстремизмом и терроризмом является современной версией борьбы с насилием, тиранией и бесчеловечностью, которая и привела к созданию альянса 56 лет назад. Североамериканцы, европейцы, НАТО и Европейский союз, - все должны, совместно или по отдельности, сыграть свою роль в обеспечении нашего будущего и продвижении нашей свободы. НАТО должна остаться местом проведения дискуссий, где мы обсуждаем все проблемы, касающиеся нашей будущей безопасности.

Сегодня альянс должен адаптироваться, чтобы противостоять вызовам XXI века. Необходимо, чтобы союзники обеспечили финансирование, гибкость и, прежде всего, возможность НАТО лицом к лицу встретить двадцать первый век. В последние три месяца НАТО мобилизовала свои силы на помощь населению, пострадавшему от природных катастроф. Открытие Центра подготовки НАТО в Ираке выявило потенциально важную функцию организацию, не использовавшуюся до настоящего времени: функцию многонационального обучения обеспечению безопасности, использующую опыт НАТО в помощи другим странам мира по повышению профессионализма и чувства ответственности их вооруженных сил.

Когда крупные демократии объединятся в защите свободы и безопасности, увеличится наш состав, наша сила и наше процветание.

Источник
Le Monde (Франция)

« Nouveaux horizons pour l’OTAN », par Victoria Nuland, Le Monde, 7 декабря 2005.