Политическое спокойствие, охарактеризовавшее трансатлантические отношения в этом году, может быть прервано американским проектом трансформации НАТО в глобальную организацию по безопасности. Однако, при корректном осуществлении этого плана, посвященные ему дебаты могут укрепить трансатлантическое единство и превратить реформу НАТО в одно из главных достижений администрации Буша. К тому же, момент благоприятный. Германия больше не является враждебным правительством, а французское стремление повредить американской гегемонии ограничено ее внутренними проблемами. Кроме того, Кондолизе Райс удалось привлечь Европу на сторону США в иранском кризисе.

Остается проблема различного видения мира американцами и европейцами. США считают мир радикально изменившимся, а Европа – глобально стабильным, в котором стратегический баланс постепенно эволюционирует. Это привело к скрытому созданию альянса в альянсе, объединившего Америку Джорджа Буша, Великобританию Тони Блэра, Италию Сильвио Берлускони и страны, в прошлом оккупированные СССР, которые Дональд Рамсфелд назвал «Новой Европой».

Необходимо реформировать натовскую способность действовать, но некоторые страны старой Европы опасаются политических потрясений, сопровождающих трансформацию военных сил альянса. Администрация Буша должна превратить дискуссии о реформе в программу обновления, которая затронет все 26 государств.

Источник
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

« A Transformative NATO », Jim Hoagland, Washington Post, 4 декабря 2005.