Реформы в Египте откладывались слишком долго, однако, не стоит опасаться ложных надежд, когда они наконец начались. Уже 75 лет Братья мусульмане требуют последовательного и мирного развития страны. Как только для этого возникнет подходящая психологическая, культурная и интеллектуальная атмосфера, мы сможем воплотить в жизнь свои планы в регионе: невиданное возрождение, основанное на великом Исламе, которое будет способствовать благополучию всех, как мусульман, так и христиан. Мы возродим великую арабо-мусульманскую цивилизацию, которая ищет защиты в вере в Бога и страшный суд.

Египет вступает в новую эру, основывая свою легитимность на уважении народной культуры и демократии. Египет сможет стать движущей силой всего региона. Исламские народы смогут объединиться и повлиять на глобализацию. Но мы начинаем этот процесс с опозданием, и нам необходимо реформировать конституцию.

Участие нашей партии в выборах вызвало беспокойство, но эти страхи беспочвенны. Наша великолепная кампания, наоборот, является хорошей новостью. Однако необходимо еще более улучшить политическую ситуацию. Нужно поощрять участие в выборах и пересмотреть список избирателей. Нужно отказаться от ограничений в создании партий и политических организаций. Нужно, чтобы партии пришли к согласию в отношении правил конкуренции на выборах. Необходимо сделать политические институты более прозрачными и демократическими.

Братья мусульмане соблюли все выборные процедуры и повели себя, как настоящая политическая партия. Необходимо вступить в новую фазу и реформировать правительство.

Источник
Al-Ahram (Египет)

« Towards the renaissance », Essam El-Erian, Al Ahram, 1 декабря 2005.