В некоторых странах красота пейзажей соседствует с нависшим над ними проклятием. Таков случай Боливии. После получения независимости в стране прошло немало войн, а уровень ВВП сегодня ничем не отличается от того, что был 50 лет назад.
За 180 лет в Боливии прошло 200 государственных переворотов, контрреволюций и провалившихся революций. Боливия вдвое больше Испании, но в стране проживает лишь 9 миллионов человек. Некоторые боливийцы живут в горах, на высоте 4000 метров над уровнем моря. Боливийское население состоит из множества различных этнических групп. 64% боливийцев живут за чертой бедности, но обладают большим потенциалом и высоким уровнем грамотности. Население разделено на немногочисленную экономическую элиту, стремящуюся к модернизации страны, и нищее коренное население.

За два года в Боливии сменилось 3 президента, два из которых были вынуждены покинуть свой пост под народным давлением. Выборы, прошедшие 3 недели назад, привели к триумфальной победе Движения к социализму (MAS) под руководством Эво Моралеса. Перед лицом разобщенности, царящей в стране, новый президент должен будет проявить способности объединителя. Моралесу представилась возможность восстановить доверие к политическим инстанциям и покончить с кумовством. Боливия подвергается большому риску, но и располагает также широкими возможностями. Чтобы добиться успеха, ей необходимо добиться изменения политической культуры: руководителям и гражданам Боливии нужно будет научиться соблюдать правила. Боливия не сможет стать современным государством, если она не преодолеет клановость и разобщенность.
Новая боливийская власть должна стать образцом честности и восстановить стабильность и безопасность. Кроме того, она должна открыть страну для иностранцев, что, к несчастью, сомнительно, учитывая заявления нового президента, и согласиться с автономией определенных регионов.
Испания должна помочь Боливии и помешать ей запутаться в банановых отклонениях Уго Чавеса и Фиделя Кастро, о восхищении которыми, к несчастью, заявляет Моралес.

Источник
El Mundo (Испания)

« Riesgos y oportunidades de la victoria de Evo Morales », Jesús López-Medel, El Mundo, 2 января 2006.