Избрание Эво Моралеса на пост президента Боливии стало важнейшим событием в связи с уровнем народной поддержки, полученной им уже в первом туре выборов, учитывая, что страна пережила «вторую газовую войну», а также индейские корни победителя. В прошлом Моралес был официальным представителем крестьян, выращивающих коку, а также лидером Движения к социализму – антиамериканской и антикапиталистической партии, сыгравшей важную роль в газовых войнах. Моралес дружит с Уго Чавесом и Фиделем Кастро. Он стал первым индейцем-президентом в Латинской Америке и возглавил беднейшую страну континента, в которой процветает неравенство.
Эти выборы подтвердили происходящие в регионе изменения. Отмечается сильная антилиберальная динамика, в результате которой к власти приходят прогрессистские движения, стремящиеся к коллективному владению природными ресурсами. Именно это произошло в Уругвае, ставшей левой страной впервые в своей истории. Новые власти Уругвая внесли в конституцию поправку, согласно которой водные ресурсы стали коллективным богатством. Последний саммит Америк показал, что многие страны выступают против проекта зоны свободной торговли между Америками. Эво Моралес также пообещал национализировать газ, главный природный ресурс Боливии, хотя и проявляет осторожность после своего избрания на пост президента.

Эти выборы очень знаменательны для движения альтерглобалистов, в котором важную роль играют американцы. Эво Моралес – видный представитель альтерглобализма, а бунт 2000 года в городе Кочабамба против приватизации водных ресурсов стал важным, почти мифическим элементом борьбы с «неолибелиберальной глобализацией». Хотя во Франции доминирующая тенденция в лице неправительственных организаций или движения Attac отказывается от политических устремлений и борьбы за власть, другие ее представители не собираются носить траур по власти, революции и социализму. Вместе с Уго Чавесом стремление воспринять Боливию Моралеса как пример для подражания может быть поддержано значительной частью альтерглобалистов.

Источник
Libération (Франция)
Libération прошла долгий путь : от своего создания при участии философа Жан-Поля Сартра до покупки издания финансистом Эдуардом де Ротшильдом (Edouard de Rothschild). Тираж : 150 000 экземпляров.

« Un autre monde est possible avec Evo Morales », Eddy Fougier, Libération, 3 января 2006.