По мнению авторитетного неоконсервативного еженедельника Weekly Standard, в 2000 году Саддам Хусейн основал лагеря по подготовке террористов.

« Как доказывают документы и фотографии, найденные американскими военными после войны в Ираке, бывший иракский режим Саддама Хусейна в течение четырех лет, предшествовавших вторжению США, организовывал подготовку тысяч террористов-исламистов в Ираке. Существование и содержание этих документов было подтверждено Weekly Standard одиннадцатью офицерами американского правительства».

Основываясь на заявлениях американских спецслужб и коллаборационистского правительства, издание докладывает, что эти террористы « были родом из Северной Африки и поддерживали тесные связи с Аль-Каидой ». Их, поддерживавших террор, было около восьми тысяч. Другими словами, не существует иракского сопротивления оккупации, это сопротивление Аль-Каиды. Таким образом, она наилучшим образом служит интересам и принципам бывшего иракского диктатора.

Конечно, цель этих открытий, напрямую исходящих от американского правительства, состоит в том, чтобы постфактум оправдать войну и узаконить оккупацию коалиционных войск.

В нескольких строчках, напечатанных после этих возникших из ниоткуда открытий, журнал делает следующие выводы:

« Открытие этой информации о подготовке джихадистов в Ираке будет иметь крупные последствия: это опровергает ложные предположения американских спецслужб, в течение многих лет утверждавших, что ведший светский образ жизни Хусейн никогда не сотрудничал с исламистами, а джихадисты отказывались работать с неверным Саддамом. Это также напоминает нам о ценной информации, которая быстро затерялась в огромном количестве документов, обнаруженных в Афганистане и Ираке в течение последних четырех лет».

После этого, издание объясняет, что если мы и не знаем в действительности, почему США начали войну в Афганистане и Ираке, то только потому, что правительство не потрудилось предоставить и разъяснить компрометирующие документы, найденные в этих странах после их завоевания!