La Croix, ежедневная французская католическая газета, собственность религиозного ордена ассомпционистов, опубликовала в номере от 2 января 2005 года материал, посвященный новому периоду председательства Большой восьмерки – председательству России.

Газета расценивает факт прекращения поставок газа на Украину Россией в день наступления ее председательства в Большой восьмерке как доказательство давления не столько на Украину, сколько на страны-члены Большой восьмерки. Другие ежедневные издания предпочитают установить связь между прекращением поставок и предстоящими парламентскими выборами на Украине, чтобы сделать вывод о вмешательстве России в избирательную кампанию. Хотя эти события не смогут не повлиять на обе стороны, их даты были определены независимо друг от друга: председательство в восьмерке сменяется ежегодно, срок окончания действия контракта был установлен на 31 декабря 2005, а парламентские выборы были назначены согласно украинскому законодательству. Никакого заговора со стороны Владимира Путина в таком совпадении графиков не просматривается.

Еще более странным выглядит иронизирование La Croix по поводу предложений России, выдвинутых на рассмотрение странам Большой восьмерки, касающихся обеспечения энергетической безопасности стран-членов организации, в то время как прекращение контракта с Украиной ставит европейцев в затруднительное положение. Между тем российская инициатива подразумевает гарантированный справедливый доступ для всех к источникам энергии, организованный таким образом, чтобы США и их союзники больше не пытались завоевать страны-производители нефти вроде Ирака. Также наличие иронии нельзя объяснить иначе, чем предрассудком: Россия не имеет права заявить о своей позиции в мировой политике и должна спокойно разрешить западным странам грабить ее природные богатства.

Также впечатляет, как La Croix, наравне с другими газетами проантлантистского толка, интерпретирует требование России покончить с советской экономикой и поставлять природный газ по рыночным ценам как неприемлемый шантаж. Это решение «демонстрирует, как Россия готова применять свою власть» – пишет газета. Это же издание в период президентства Бориса Ельцина считало прогрессивным, что приватизированные предприятия устанавливали внутренние цены на энергию соответственно реальным издержкам и направляли свою прибыль на Запад.