Международный кинофестиваль в Каире в этом году не пользовался большим успехом. Общественность, полностью увлеченная парламентскими выборами, проигнорировала его. Этот интерес к выборам говорит о том, что в стране происходят определенные изменения. В действительности, происходит трансформация всего арабского мира: рождается автономное общественное мнение.

Именно эта общественность изгнала Сирию из Ливана и вынудила Хосни Мубарака организовать выборы и начать проведение реформ. Иракцы пришли на выборы, не испугавшись террористов, а палестинцы выступили против коррумпированного Фатх, проголосовав за Хамас. Изменения происходят и в Саудовской Аравии, также под давлением общественного мнения. По мнению телевизионного критика Ибрагима аль-Ариса, развитию общественного мнения способствовало появление каналов Al Jazeera и Al Arabiyya. Он не сомневается, что это сыграло важную роль. Сегодня президенты и монархи констатируют, что они больше не обладают монопольным влиянием на общество. Однако политические активисты еще по-прежнему страдают от притеснений власти.

Нужно отметить, что, хотя арабское общественное мнение и сигнализирует о своем существовании, оно делает это не для Америки, Европы или Израиля. Оно делает это для себя. Это усиливает Хамас, Братьев мусульман и религиозных шиитов Ирака. Запад должен понять, что отныне руководители арабских стран перестали быть единственными собеседниками.

Источник
Daily Star (Ливан)

« There is Arab public opinion, just ask the dictators », Zvi Bar’el, Daily Star, 10 января 2006.