Британские депутаты, возвращаясь с каникул и не переставая при этом размышлять о будущем направлении деятельности своих партий, утверждают, что они не забыли о вопросе передачи задержанных исламистов в секретные лагеря, где те могли быть подвергнуты пыткам. Впрочем, группа парламентариев работает над этим вопросом. Возглавляемая консерватором Эндрю Тайри, она включает Крисса Маллина и сэра Мензиса Кэмпбелла. В данный момент они ждут отчета от правительства.

_За рассмотрением этого вопроса снова стоит союз Великобритании с США и различия в правовых системах наших государств. Он возник еще в самом начале войны с терроризмом, когда заговорили о возможном аресте Усамы Бен Ладена британскими войсками. Стоило ли доверять это дело американским военным, зная заранее, что Бен Ладен будет, без сомнения, казнен?

_В Великобритании сегодня невозможно утверждать, что передачи заключенных законны, поэтому британские министры не хотят слышать разговоров об этом ни у себя, ни в США. Правительство ограничивается уклончивыми докладами на эту тему и старается остановить парламентские инициативы проведения расследования. В мире на сегодняшний момент ведется три судебных расследования по поводу « extraordinary renditions »: одно - в Испании, одно - в Италии и одно – в Германии. К этому можно добавить открытое расследование в Канаде, парламентское расследование в Швейцарии и правительственное расследование в Польше. И ничего в Великобритании! Кажется, что министрам есть что скрывать.

Источник
The Guardian (Великобритания)

« If you ask no questions », Richard Norton-Taylor, The Guardian, 10 января 2006.