Три года назад тысячи арабов и мусульман были вызваны в отделы иммиграции, чтобы пройти регистрацию, сфотографироваться, ответить на вопросы и оставить для базы данных свои отпечатки пальцев. Это была первая стадия Национальной системы безопасной регистрации въезда-выезда (NSEERS), программы, введенной Джоном Эшкрофтом и представленной как существенное направление политики защиты безопасности в борьбе с терроризмом. Но в основном, это привело только к потере во всех отношениях доверия иммигрантов к иммиграционной службе и явно не помогло арестовать хотя бы одного террориста.

Ввиду отсутствия средств и навыков у работников службы, такая регистрация спровоцировала хаос. В Лос-Анжелесе 700 иммигрантов иранского происхождения было заключено под стражу, пока их регистрировали, что спровоцировало панику среди людей, которые должны были также пройти эту процедуру. Регистрация производилась в произвольной манере. Одним иммигрантам, пришедшим в отдел иммиграционной службы, говорили, что они не должны регистрироваться, другие находили себя в списках на высылку из страны.

Сегодня должно было бы быть зарегистрировано 160 000 человек: все, приехавшие из 24 арабских или мусульманских стран и из Северной Кореи. В действительности зарегистрировано 83 000. Большая часть тех, кому надлежало это сделать, предпочли не регистрироваться и покинули страну, например, пакистанец, уехавший в Канаду. Из 83 000 зарегистрированных - 14 000 подлежат высылке. Мы не знаем, сколько человек действительно было выслано, ведь администрация Буша не приводит цифр.

Такой способ действий вредит нашему имиджу и не способствует нашей безопасности.

Источник
Gulf News (Объединенные Арабские Эмираты)
Gulf News – главная ежедневная газета, посвященная странам всего Персидского залива и распространяемая тиражом 90 000 экземпляров. Издается на английском языке в Дубаи, основная аудитория – очень влиятельные иностранцы, живущие в регионе.

« It’s time to end the shame », James Zogby, Gulf News, 10 января 2006.