В воскресенье в США начнется пятый сезон феноменального сериала 24. Каждый сезон разделен на 24 эпизода длительностью в час и рассказывает о событиях одного дня. Сюжет заключается в безнадежной попытке антитеррористического подразделения избежать серьезной катастрофы и сконцентрирован на действиях агентов, Белого Дома и подозреваемых. Действие в реальном времени придает сериалу неотложный характер, который усиливается постоянным присутствием отсчета секунд. Все сделано таким образом, чтобы создалось впечатление трансляции в прямом эфире драматичного действия, и это усиливает давление на телезрителя. Это также позволяет подтвердить, что действия персонажей не подчинены закону, и показать, что они широко используют пытки в отношении подозреваемых.

Этот сериал подтверждает мнение профессора права из Гарвардского университета Алана Дершовица. Уравновешивая факт применения пыток, персонажи – исполнители пыток, готовы пожертвовать своей жизнью ради спасения огромного числа людей и находятся перед моральной дилеммой – делать ли то, что они делают. В этом и заключается идеологическая ложь этого сериала. Известно еще с момента анализа проблемы, проделанного Ханнахом Арендтом, что правительство, требующее от своих агентов выполнять грязную работу, утверждает о возможности эмоционального дистанцирования.

Сегодня Дик Чейнитстаивает право применения пыток, и серил типа 24 делает такую позицию очевидной. Если практика пыток так афишируется, это вовсе не означает, что с лицемерием покончено, это всего лишь значит, что что-то изменилось в наших критериях этических оценок.

Источник
The Guardian (Великобритания)

« The depraved heroes of 24 are the Himmlers of Hollywood », Slavoj Zizek, The Guardian, 10 января 2006.