Россия, как и все производители энергоресурсов, задыхается от поступлений валюты. Благодаря повышению цен, Россия не нуждается в деньгах. Вовсе не для того, чтобы свести концы с концами, Владимир Путин внезапно потребовал от Украины, чтобы та согласилась поднять тарифы на поставку российского газа с 50 долларов до 230 долларов. Если он решил выровнять тарифы на поставки газа на Украину в соответствии с мировыми ценами и предложил в качестве пути урегулирования спора отсрочку в три месяца, отвергая идею повышения цен поэтапно, а вчера перекрыл краны после отказа Украины, так это по двум причинам:

Первая заключается в желания надавить на Украину. Россия хочет вернуть Украину в сферу своего влияния, тогда как Киев выбрал осенью президента Виктора Ющенко, который собирается сделать свою страну частью Западного мира. Спустя три месяца после парламентских выборов, оказавшихся нелегкими для Виктора Ющенко, команда которого разделилась, Владимир Путин угрожает экономическим оружием. Все просто, но Россия не может не учитывать, что такое поведение рискует, наоборот, вызвать волну народной поддержки президента Украины, противостоящего этому шантажу.

Однако предпринятая Владимиром Путиным партия не разыгрывается в три месяца. Цель России – показать всему миру, что она возобновила свой статус неустранимой державы благодаря своим энергетическим богатствам. Европейский союз зависит от Москвы на четверть импортируемого газа (который поступает через трубы, проходящие по украинской территории), а российская нефть необходима мировой экономике, учитывая нестабильность на Ближнем Востоке. Сегодня Европа и США могут разговаривать с Москвой предельно осторожно. Виктору Ющенко придется вступать в переговоры с Москвой, не рассчитывая на поддержку ни Брюсселя, ни Вашингтона. Кроме давления на Украину, Россия хочет также продемонстрировать свою силу.

Источник
France Inter (Франция)

« La puissance énergétique russe », Bernard Guetta, France Inter, 2 января 2005.