Споры по иранской ядерной программе разгораются, и многие аналитики предсказывают, что это будет главным международным кризисом 2006 года. Заключенные в этом кризисе вопросы просты: Иран требует осуществления своего права освоить полный цикл обогащения урана для его использования в мирных целях, в соответствии со статьями 1 и 4 Договора о нераспространении ядерного оружия. Сегодня Россия помогает Ирану в строительстве атомной электростанции в Бушере. Россия предложила взять на себя процесс обогащения урана, но Тегеран не хочет зависеть от другого государства.

Иранская ядерная программа открыта и регулярно контролируется Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Проблема исходит из убежденности США, их союзников и Израиля, в том, что эта программа скрывает в себе секретную военную деятельность. Какое давление будет оказано на Тегеран, вследствие провала переговоров Ирана и «европейской тройки»? В ближайшие недели Европа и США будут стараться найти поддержку Китая и России, а также незаинтересованных стран, для передачи иранского вопроса на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

На прошлой неделе Иран заявил, что если Совет Безопасности примет на рассмотрение иранское досье, то Тегеран прекратит всяческое сотрудничество с МАГАТЭ и может даже выйти из Договора о нераспространении. В США и Израиле неоконсерваторы требуют военного вмешательства. Беньямин Нетаньяху заявил, что если он выиграет выборы, он это сделает. Последние заявления Ахмадинежада не послужили смягчению такой позиции.

Единственный способ урегулировать этот кризис – это возобновить переговоры между Вашингтоном и Тегераном, чтобы они разрешили свои старые разногласия, и осуществить превращение Ближнего Востока в безъядерную зону.

Источник
Gulf News (Объединенные Арабские Эмираты)
Gulf News – главная ежедневная газета, посвященная странам всего Персидского залива и распространяемая тиражом 90 000 экземпляров. Издается на английском языке в Дубаи, основная аудитория – очень влиятельные иностранцы, живущие в регионе.

« Iran crisis is likely to explode », Patrick Seale, Gulf News, 15 января 2006.