Джордж Буш назвал декабрьские выборы в Ираке « большим шагом на пути к демократии ». Они действительно являются значительным продвижением, но не в таком ключе, как это расценивается Великобританией и США.
Когда Джордж Буш и Тони Блэр завоевали Ирак, поводом таких действий служил вопрос о наличии оружия массового уничтожения. Так как предлог больше не подходил, его изменили, и он стал звучать, как поддержка установлению демократии в Ираке и на Ближнем Востоке. Но в действительности, если эти выборы и были проведены, то не потому что США этого хотели, а потому что Аль Систани их подтолкнул. Если бы мы задумались о том, что хотят сами иракцы, мы бы отметили тот факт, что опросы общественного мнения свидетельствуют: более 80% иракцев хотят вывода оккупационных войск, но ни Буш, ни Блэр не хотят определить точную дату их вывода.

Соединенные Штаты не хотят суверенитета Ирака, они желают контролировать его нефтяные ресурсы. Если бы Ирак был самостоятельным, он бы сблизился с Ираном и развивал бы отношения с шиитами Саудовской Аравии, которые живут в нефтяных провинциях. Таким образом, можно представить союз Ирана, Ирака и шиитских регионов Саудовской Аравии, контролирующий обширные нефтяные провинции и придерживающийся иранской политики сближения с Китаем. Никого нет в мире, кого бы волновало это больше, чем США. Поэтому Вашингтон борется со всеми, кто мог бы допустить такое развитие событий и помешать США контролировать иракскую нефть.

Источник
El Periodico (Испания)
Khaleej Times (Объединенные Арабские Эмираты)
Counterpunch ">Counterpunch

« Beyond the ballot », Noam Chomsky, Khaleej Times, 6 января 2006.
« Beyond the Ballot », Counterpunch, 10 января 2006.
« La ficción democrática de Irak », El Periodico, 15 января 2006.