Андреас фон Бюлоу

Во второй половине двадцатого века мы присутствовали при военной конфронтации двух блоков, не только в Европе, но и на всем земном шаре. Каждый из блоков клялся другому, что у него не было ни малейших намерений его атаковать, но ни один из них не верил этому. Не верил до такой степени, что оба лагеря держали в своих казармах миллионы солдат в ожидании немедленных действий, тысячи самолетов в состоянии боевой готовности, танковые дивизии, ракеты малой, средней и большой дальности, подводные лодки, также вооруженные ракетами, авианосцы, линкоры, чьи крылатые ракеты были неразличимы даже над территорией противника. Задача спецслужб состояла в преувеличении угрозы, и военно-промышленный комплекс, как и связанные с ним деньгами профессора и журналисты, был счастлив. Противоположная сторона, стремившаяся уменьшить напряженность, обвинялась в слабости или коммунизме. Саммиты и договоры о сокращении вооружений воспринимались как фарс. Обычно они затрагивали лишь устаревшее оружие. Но, учитывая ситуацию, обе стороны не хотели ввязываться в войну, что давало место дискуссиям касательно структуры военных сил.

Так, в конце эпохи конфронтации между Востоком и Западом создалась ситуация, когда СССР был расположен согласиться с идеей оборонительных военных структур. Она состояла в следующем: если ни один из блоков не желает стать агрессором по отношению к другому, зачем опираться на поддержку такого количества танков, которые готовы завоевать территорию своего потенциального врага, как только прозвучит тревога? Давайте тогда уменьшим возможность интервенции и проникновения на территорию противника. Обе стороны должны будут, скорее, превратить свои агрессивные военные структуры в оборонительные. Если ваша оборона вас беспокоит, вы должны получить разрешение на увеличение финансирования войск, препятствующих вторжению, противотанков, противовоздушных батарей, противоракет… но не систем глубокого проникновения.

С западной стороны мы смогли усилить наши обычные оборонительные войска, уменьшить число танков и, тем самым, с обеих сторон, переформулировать доктрину нанесения первого ядерного удара. Кроме того, было понятно, что наша зависимость от ядерных сил НАТО как крайней меры удовлетворяла наших союзников: двойная функция НАТО по-прежнему состояла в том, чтобы «помешать вторжению русских и сохранить контроль над немцами».
К счастью, ситуация изменилась. Конфронтация Восток-Запад или Запад-Восток исчезла. Сегодня США, как и НАТО, охотятся на мусульманских террористов. Этот новый враг был определен сразу же после терактов 11 сентября: Усама и его 19 сообщников…

Мы по-прежнему ждем достоверных и поддающихся проверке документов, касающихся того, что действительно произошло в тот день [1]. Но в считанные часы, последовавшие за терактами, Афганистан был назван страной, укрывающей бывшего джокера ЦРУ Усаму бен Ладена и его группировку ветеранов советско-афганской войны. После этого было заявлено, что Ирак поддерживает Аль-Каиду, что было ложью, построенной на сфальсифицированных спецслужбами документах. Тогда администрация Буша почувствовала себя под угрозой оружия массового уничтожения: биологического, химического и, возможно, даже ядерного оружия, которое якобы находилось в руках Саддама Хусейна. Потом, за неимением лучшего, - под угрозой программы создания такого оружия… Администрация Буша представила документы, подделанные так грубо, что мы имеем право задаться вопросом, кто их сфабриковал, почему сделал это так плохо и с какой целью?

И, наконец, в последовавшие два дня администрация Буша продолжила эскалацию напряжения, призвав весь мир к священной войне против всех государств, поддерживающих международный терроризм. Министр обороны Рамсфелд и вице-президент Чейни объяснили нам, что отныне США находились в состоянии войны с государствами, количество которых могло дойти до шестидесяти. Даже президент заговорил о четвертой мировой войне, в которой будет участвовать не одно поколение. В этом новом миропорядке только США решают, кто будет врагом – без сомнений, без обсуждений. Кто не с нами, тот против нас, тот наш враг. Это напоминает мне политику столетней давности немецкого императора Вильгельма II. Не может быть и речи о вмешательстве ООН. Чиновники ООН, беспристрастно выполнявшие свою работу, например, бразильские инспекторы, искавшие химическое оружие, получали отказ в возобновлении мандата, в надежде, что на их место встанет кто-нибудь более сговорчивый…

И сейчас мы с ошеломлением видим, как мусульманский фундаментальный терроризм, выйдя из пещер Афганистана, за несколько лет превратился в угрозу, которая заставляет США тратить на оборону гораздо больше средств, чем во времена сдерживания СССР и других коммунистических государств. Расходуя на военные нужды 430 миллиардов долларов против 300 миллиардов во время холодной войны, они превосходят военные бюджеты всех стран вместе взятых. Медиа-военно-промышленный комплекс должен быть счастлив… Как и во время существования советской угрозы, так называемые независимые СМИ, профессора и другие эксперты в области обороны лижут им ботинки.

Администрация Буша в одностороннем порядке определила повестку дня и рассчитывает на союзников, не желая достижения соглашений или компромисса на многостороннем уровне.

Мы имеем дело с властью чрезвычайно хорошо вооруженной гегемонии, не имеющей противовеса. По крайней мере, сегодня нет государства, способного противостоять слепым бомбежкам целых народов.

Повестка дня соответствует агрессивной политической линии, намеченной Проектом для нового американского века, цель которого состоит в том, чтобы зафиксировать военное, финансовое, экономическое, культурное и электронное превосходство США над странами всего мира. Проект требует больше, но никак не меньше, военных для ведения превентивных войн в случае возникновения угроз на горизонте и подвергает анафеме любую попытку установить баланс сил.

Когда президент Эйзенхауэр заявил о деструктивной роли ВПК в американской демократии, он дал толчок развитию опасного процесса. Этот процесс никогда не останавливался и, возможно, вошел в свою заключительную фазу. Римляне не смогли вынести это бремя, сколько выдержат американцы?

Положить конец этой гегемонии без внутреннего бунта в американской политической системе не представляется возможным.
В этом нет никакого сомнения: внешняя и военная политика США, а также их секретная деятельность не зависят от партии власти в Вашингтоне, они имеют отношение к обеим партиям. Нет ни малейшей возможности изменить это положение путем демократических преобразований.

Посмотрите на таких гуру империализма, как советник республиканцев Генри Киссинджер. В своей тысячестраничной книге Дипломатия [2] он восхваляет каждого исторического государственного деятеля, будь он французом, англичанином, испанцем или американцем, который с успехом совершил преступления против национального или международного права с целью усилить могущество страны. Всё это уже известно….

Збигнев Бжезинский [3], влияющий в большей степени на демократов, следует той же линии. «Как сохранить США в качестве единственной сверхдержавы?» Вести превентивные войны против любого, кто достаточно отважен, чтобы поставить под сомнение американскую гегемонию. Превосходство над странами всех континентов, право контроля над всеми природными ресурсами планеты. По мнению Бжезинского, главная опасность американскому могуществу может прийти из Евразии. Поэтому необходимо держать под контролем Европу, Китай, Индию… и не дать России, одной или с союзниками, ни одного шанса вновь стать мировой державой.

В распоряжении гегемона находится огромный арсенал средств, при помощи которых он может заставить любое недружественное, строптивое, нейтральное или даже союзное государство следовать своей политике. В связи с тем, что война стала непопулярным средством, особенно в демократических странах, необязательно отдавать вооруженной силе приоритет в этом арсенале средств. Сегодня главным оружием стало манипулирование средствами массовой информации. Один только Пентагон обладает бюджетом в 655 миллионов долларов, отведенным на дезинформацию и манипулирование общественным мнением – в особенности в странах-союзниках, не расположенных следовать американской политике превентивной войны. ЦРУ потеряло монополию на секретные операции, сегодня и Пентагон получил от Конгресса разрешение на проведение скрытой деятельности, в том числе и террористических актов, с целью манипуляции мировыми СМИ, а через них – общественностью. Чтобы, наконец, убедить всех в важности помощи Соединенным Штатам в их борьбе с терроризмом. В его распоряжении есть все необходимые деньги для подкупа издательских домов и вербовки журналистов и университетских преподавателей…

Конференция Ось мира (18 ноября, Брюссель): слева направо, Андреас фон Бюлоу, Салим эль-Хосс, Тьерри Мейсан, Джон Дьюк Энтони, Энрике Роман Эрнандес и Суби Тома.

Мы все должны противостоять окружающей среде, в которой правда становится не единственной первой жертвой войны. Общественность, СМИ, генеральная ассамблея ООН, - все они подчинены самой настоящей лжи и сфальсифицированным правительством документам, вызывая протест экспертов в области деятельности ЦРУ, которые знают, что эти «доказательства» - подделка. Сталкиваясь с этой ежедневной пропагандой, мы должны отдавать себе отчет, что эти фотографии, видеозаписи, электронные письма, аудиозаписи голосов и телефонных разговоров или переводы могут быть сфальсифицированы, чтобы привлечь нас к гегемонистским планам [4].

Один из тысячи инструментов дестабилизации или даже взрыва политической системы страны или общества с целью навязывания определенной политики – использование этнических меньшинств. Вот, что нужно сделать: уничтожить лидеров этнических групп, которые путем ежедневного компромисса, основанного на здравом смысле, поддерживают мир между меньшинством и большинством. Их надо убить руками организованной преступности или выставить наивными идиотами. Потом надо поддержать самых безумных фундаменталистов, которые, с обеих сторон, отказываются от любого компромисса, и дать ужасу возобладать над доброй волей большинства и меньшинства мирно сосуществовать. Тогда радикалы могут приступить к разделу территории. Я подозреваю, что в Ираке все происходит под девизом «разделяй и властвуй» [5]. Ужас, посеянный в Ираке, может привести к разделу страны на три части. Кроме того, в этом направлении осуществляется и деятельность Проекта для нового американского века…

Другой метод состоит в финансировании и поддержке «оранжевых революций». Я думаю, что в Иране могут произойти события, подобные тем, что мы наблюдали на Украине [6].
Мировая наркоторговля финансирует эти смены режима, как и процесс дестабилизации. Колумбийский кокаин или афганский героин контрабандой переправляются в промышленно развитые страны. Афганские военачальники находятся у власти только потому, что контролируют наркоторговлю. Эти наркобароны являются союзниками в секретной американской политике [7]. Через сбыт наркотиков ад экспортируется в любую точку планеты.

Вся цепочка наркоторговли, находящейся под контролем организованной преступности, защищена соглашениями между ЦРУ, национальными спецслужбами и управлениями, призванными преследовать наркоторговцев. ЦРУ в большей или меньшей степени причастно к организованной преступности, и наоборот. Этот скрытый процесс вызывает до 80% преступлений в наших городах…

Процесс отмывания денег должен полностью находиться под покровительством спецслужб, если они хотят направлять освобожденные финансовые потоки на финансирование секретных операций. В эту систему интегрированы некоторые привилегированные банки. Каждый участник цепочки счастлив безо всякого риска зарабатывать астрономические суммы…

Вы никогда не узнаете, столкнулись ли вы с организованной преступностью и настоящими фундаментальными мусульманскими террористами, или же за ними стоит ЦРУ или Пентагон. И вы никогда не узнаете, работают ли на гегемонию звездно-полосатого флага деньги ЦРУ, вырученные от продажи наркотиков, или налоги Пентагона…

Некоторые заявляют, что необходимо и даже мудро иметь только одного полицейского, вооруженного самой толстой в мире дубинкой? Они заявляют, что эта роль должна быть возложена на Вашингтон? Возможно, было бы разумно подумать над этим. Но после терактов 11 сентября в мире появился единственный полицейский, который больше не подчиняется ни национальным, ни международным законам, который пытает свидетелей, чтобы получить по большей части ложные показания. Мы видим полицейского, который действует, исходя из пристрастных и корыстных сведений, хотя речь идет о самой настоящей коррупции. Этот полицейский отказывается советоваться с другими нациями. Тогда мы должны ответить: нет полицейскому-монополисту! Полицейскому, являющемуся крупнейшей в мире военной, финансовой и экономической державой, чьи очевидные интересы состоят в том, чтобы использовать свою легитимность в качестве прикрытия для создания новых военных баз на всех континентах и гарантирования своим промышленным и финансовым конгломератам доступа ко всем мировым ресурсам. Этот полицейский совсем не является тем, чего мы можем желать.

Большинство индустриальных стран основано на силе свободной торговли для доступа к энергии и другим ресурсам. Ни в коем случае нельзя оккупировать эти ресурсы с помощью военной силы и контролировать доступ к ним посредством военного аппарата, расходы на который составляют 430 миллиардов долларов в год. Однако именно такова мечта военно-промышленного комплекса и администрации Буша, которые отметают наиболее насущные нужды четверти наиболее бедного населения США.

Для поддержания мира на земле мы должны мирно работать над созданием нового глобального равновесия, достигая его в принципиально иных областях, чем в военной сфере. Противостояние власти гегемонии путем начала новой гонки вооружений ни к чему не приведет. Только Китай и, возможно, Россия могут последовать этим путем и, только достигнув пределов своих экономических сил, осознать, что истинная сила - размер их территории и огромные человеческие ресурсы.

Но привести к изоляции чрезмерной односторонней силы могут лишь достижения в области информации, финансов, торговли, технологий, культуры и права. В Европе, несмотря на традиционно проамериканские настроения, происходят глубокие изменения в отношении общества к администрации Буша.

Бжезинский прав, отмечая несравнимое до сих пор влияние США в области экономики, финансов, армии, культуры и пр. Было бы так легко использовать это влияние мудро и взвешенно, опираясь на поддержку союзников во всем мире. Но Команда Буш-Чейни решила действовать по-другому. Совсем не являясь антиамериканцем, я надеюсь, что, в конце концов, нам удастся, наперекор крупным американским СМИ, убедить американских граждан, что ими манипулируют, причем делают это так, как было невозможно себе представить еще несколько лет назад. Нужно убедить их, что необходимо действовать, чтобы изменить опасное направление, которым следует администрация Буша. Интернет открывает доступ к другим источникам информации, и люди прекрасно отдают себе в этом отчет. Следовательно, мы должны наполнить Интернет и другие СМИ истинной информацией.

Важнейшая задача, стоящая перед нами, - воспрепятствовать психологическим операциям, осуществляемым в наших СМИ Пентагоном, ЦРУ, а также Моссадом и его придатками. Это может показаться странным, но упорно задавая себе вопрос «кому выгодно это преступление?», в связи с ежедневными сообщениями в СМИ о деятельности Аль-Каиды, Бен Ладена или Заркави, мы часто можем увидеть происходящее в ином свете, чем нас пытается убедить официальная дезинформация. Мы должны настаивать на получении существенных и поддающихся проверке доказательств и, таким образом, противостоять пропагандистским операциям. Признания в Интернете, видео- и аудиозаписи и другие доказательства, полученные под пытками, не являются надежными до тех пор, пока они не подкреплены поддающимися проверке данными.

В связи с тем, что большинство террористов являются марионетками, отобранными среди молодых наркоманов, их легко можно заставить заключить соглашение со стороной обвинения. В обмен на милосердие они могут дать ложные показания, которые будут использованы для подтверждения пропаганды.

Для выявления операций по дестабилизации и противостояния им необходимо проследить цепочку наркоторговли и отмывания денег, которые идут на финансирование этих секретных операций. Во всех индустриальных странах существуют договоренности между управлениями, отвечающими за преследование наркоторговли и организованной преступности, и спецслужбами, в частности ЦРУ. Цель этих договоренностей – обнаружение каналов наркотрафика и наблюдение за каналами, способами доставки и используемыми людьми. Так осуществляется секретный процесс финансирования организованной преступности. В действительности, доходы от наркотиков оплачивают не только деятельность организованной преступности и колумбийских и афганских наркобаронов, но и манипуляции ЦРУ и других спецслужб. А 80% средств на покупку наркотиков поступают от мелких преступников…

Пока мы не можем уравновесить гегемонистскую власть. Однако пристрастность, односторонность и зачастую коррумпированность, свойственная администрации Буша в ведении мировых дел, способствует созданию крайне негативного имиджа США. Это может стать для Америки неблагоприятным фактором в областях, не имеющих отношения к ВПК, что окажет необходимое давление на американскую политическую элиту. Но мы не должны питать никаких иллюзий, недооценивая исключительную власть империалистического и неоколониального комплекса над политикой. Этот путь будет очень длинным.

[1См. L’Effroyable imposture, Thierry Meyssan, Carnot éd., 2002, и Die CIA und der 11. September, Andreas von Bülow, Piper éd., 2003.

[2Diplomacy, Henry Kissinger, Simon & Schuster éd., 1995. Французское издание: Diplomatie, éd. Fayard, 1996.

[3«Антироссийская стратегия Збигнева Бжезинского», Артур Лепик, Voltaire, 22 октября 2004.

[4См. нашу рубрику «Новости пропаганды»

[5«Modèle yougoslave pour le Kurdistan», Voltaire, 3 января 2004.

[6«Moscou et Washington se livrent bataille en Ukraine», Emilia Nazarenko и «Ukraine : la rue contre le peuple», Voltaire, 1 и 29 ноября 2004.

[7«Le Pakistan exploite le pavot afghan», Voltaire, 19 апреля 2005.