Похоже, что историческая судьба большого латиноамериканского континента колеблется между переменами и обманом. Латинская Америка знала периоды оптимизма, изменений и продвижений вперед и периоды мрака и репрессий, между которыми господствовала неразбериха, небезопасность и утопические горизонты. Венесуэла не является исключением из этого правила.

Сегодня в стране наблюдается появление единственного политического процесса, название которому – «боливарская революция». С европейской деидеологизированной точки зрения, тяжело понять новизну и сложность политической жизни Латинской Америки. Часто риторика накладывает тень на реальность этой политики. Венесуэлу отмечает еще один важный элемент – отсутствие культуры диалога. И случай Венесуэлы не единственный.

Он вписывается в региональное движение, в котором страна выступает пионером. В действительности мы присутствуем при движении мобилизации политических сил, традиционно исключаемых из политических дебатов. Эти попытки обретения своего собственного места на политической небосклоне некогда осуществлялись с помощью партизанских войн, сегодня предпочтение отдается демократическому пути. Этот процесс иногда называют «популистским», что является позорящим термином, если следовать логике евроцентристов или приверженцев доктрины Монро. На самом деле речь и идет о популизме, но популизме в том смысле, что он полностью ориентирован на выражение воли народного большинства. В отличие от латиноамериканского популизма, бытовавшего раньше, этот популизм - демократический. Новые лидеры поддерживают социальное развитие, хотят вывести страну из хронической бедности и из-под зависимости и прийти к продуктивной многосторонности в политике.

То, что Венесуэла – страна, обладающая нефтяными ресурсами, и враждебность неоконсерваторов поставили страну в центр интереса СМИ. Я считаю, что в Венесуэле возможно построить продвинутую демократию, создать правовое государство, уважающее социальное равенство, двигаясь от модели, существующей в данный момент в этой стране. Но чтобы достичь этого, необходимо продвигаться к национальному согласию и принять факт существования политических противников, не считая их врагами.

Источник
El País (Испания)

« Venezuela, ¿hacia una democracia avanzada? », Raúl Morodo, El Pais, 6 января 2006.