На фотографиях Мишель Башеле похожа на ту, кем она и является: педиатр с уверенной и искренней улыбкой, которой матери доверяют своих детей и которой сегодня доверили страну - Чили.

В день государственного переворота, совершенного против Сальвадора Альенде 11 сентября 1973 года, отец Мишель Башеле, генерал военно-воздушной армии Альберто Башеле был арестован своими товарищами по оружию. Он скончался в тюрьме вследствие пыток, которым его подвергли. Мишель Башеле и ее мать также были арестованы и подвергнуты пыткам, прежде чем быть высланными из страны.

Когда она стала министром обороны страны и участвовала в первом своем заседании с главными государственными руководителями, она все-таки заявила следующее: «Я – социалистка, разделяю агностические взгляды, я – одна и женщина… но мы будем работать вместе». Мишель Башеле не напомнила им, кто был ее отцом, она оставила заботы разбираться в прошлом судам. Взамен она напомнила им, что она женщина и занимает этот пост, что она не замужем, а это противоречит господствующей в Чили идеологии, признающей диктаторское отношение мужчины к женщине. Она напомнила им также о своих социалистических и агностических взглядах. Но они хорошо поладили, и министр-женщина преуспела в продвижении расследований по поводу убийств, совершенных военными, обеспечив доступ к военным архивам.

Источник
El Tiempo (Колумбия)

« En manos de una mujer », Sergio Ramirez, El Tiempo, 17 января 2005.