«Кадима» находится в центре израильского согласия. Израиль – национальный очаг для еврейского народа и должен быть демократическим. Указанные две составляющие приводят нас к решению отказаться от части Эретц Исраэл(«Земли Израиля») и согласиться на существование двух государств. «Ликуд» об этом знает уже давно, но отказывается признавать это в своих речах. «Ликуд» был пленником исторических лозунгов. Но так же, как Израиль положил конец нынешнему еврейскому вопросу, так и Палестинское государство должно выработать решительный ответ на палестинскую проблему, в смысле вопроса территорий и беженцев. Продолжение требований по возвращению беженцев неприемлемо. Процессы, происходящие в Палестинском государстве, должны гарантировать безопасность Израиля.

Мы должны вернуться к исполнению « дорожной карты », но этот план предусматривает обязательство со стороны Палестины прекратить насилие. Власти Палестины не борются против терроризма. Я сожалею, что международное сообщество так снисходительно относится к участию Хамаса в выборах. То, сколько голосов получат они и Абу Мазен станет определяющим для нашей политики. Сегодня мы сомневаемся в способности Абу Мазена управлять ситуацией, начиная с вопроса о терроризме, но это может измениться. Ситуация может быстро изменится, но состояние умов меняется медленнее. У палестинцев образ жизни значительно отличается от нашего, и их дети постоянно смотрят по телевидению, как поносят израильтян, они видят, как восхваляют вооруженные банд-формирования. Потребуется смена целых поколений, чтобы изменить подобный образ мыслей. В идеале мы бы хотели покончить с односторонними действиями, но мы должны реалистично смотреть на вещи. На данный момент пропасть между нами такова, что если мы хотим продвигаться вперед, то должны действовать в одностороннем порядке.

Глобализация также влияет на мирный процесс. Она заставляет задуматься о балансе между ценностями, которые появляются благодаря ей, и национальными ценностями. Мы присутствуем при процессе набирающего силу признания незаконным существования государства Израиль, некоторые задаются вопросом, не нужно ли ввести в Израиле двойное гражданство. Глобализация производит сильное давление, направленное против государств-наций и движений, выступающих за сохранение национальной самобытности. С этой точки зрения, я пришла к выводу, что в международном контексте, чем дольше будет продолжаться израильско-палестинский конфликт, тем менее время будет играть в нашу пользу. С одной стороны, необходимо подождать, когда палестинцы действительно признают нас как Еврейское государство, с другой стороны – время играет против нас.

Источник
Le Monde (Франция)

« Plus le conflit avec les Palestiniens dure, plus le temps joue contre Israël », par Tzipi Livni, Le Monde, 14 января 2006. Выдержки из интервью.