Война в Ираке активизируется, смерти среди иракских военных и гражданского населения исчисляются сотнями тысяч, но вооруженные силы США, подводя итоги за 2005 год, поздравляют себя со стабилизацией официальных цифр, касающихся потерь в рядах собственного контингента.

В самом деле, при чтении цифр, приведенных Пентагоном и опубликованных 22 января 2006 года, есть в чем серьезно сомневаться – снова в целях, объявленных администрацией Буша касательно Ирака. Из документа мы узнаем, что число атак движения Сопротивления повысилось с 26 496 в 2004 году до 34 131 в 2005, что приблизительно на 30% больше. Атаки с помощью заложенных в машины взрывчаток удвоились, достигнув 870 раз за прошлый год, о половине которых докладывалось Пентагоном, что это акты террористов-смертников. Они представлялись в качестве провокации со стороны Сопротивления.

Несмотря на это отчетливое возрастание актов насилия в стране, число американских солдат официально убитых осталось неизменным – 845 человек (844 в 2004 году), а число раненых уменьшилось с 7 990 до 5 939 человек.

Пентагон, впрочем, доволен снижением зарегистрированных потерь в американских войсках пропорционально возрастанию числа атак, и объясняет это тем, что 227 000 солдат-иракцев, подчиняющихся сейчас приказам сил оккупации, терпят основные потери. Но он не считает полезным посчитать количество смертей иракцев, будь они среди военного или гражданского населения. Поскольку войска Соединенных Штатов более защищены и деятельность Exxon, BP и Shell развивается хорошо благодаря аннексированным нефтяным запасам Ирака, и нефтяные евро запрещены в стране, остальное, вероятно, считается областью личных дел Ирака.