Российский газ, похоже, непредвиденный и центральный момент, препятствующий экспансионистским желаниям Брюсселя, касающимся стран, бывших под протекторатом России.

Кремль уже давно столкнулся с планом, задуманным Европейским союзом и НАТО, который направлен на присвоение целой пророссийской зоны. В целях противостояния евро-атлантической задумке российский газ является выигрышной картой в этом столкновении Москвы и Брюсселя. Кризис между Украиной и Россией, касающийся обеспечения газом, показал уязвимую сторону энергетического уравнения Москва-Европа. Европейский союз, похоже, не способен защитить Украину, которую уже в течение года рассматривает в качестве нового союзника. Кремль располагает в конфликте с Европой роковым оружием – энергетическим оружием, это и помешает Старому свету оказать поддержку странам Восточной Европы. Впрочем, пополнение кадров несколькими европейцами, занимающими высокие должности, и вероятный найм бывших должностных лиц США Москвой в сектор, занимающийся углеводородным сырьем, показывает, до какой степени Россия рассчитывает сыграть на энергетическом факторе, чтобы определить свое будущее и будущее своих соперников.

Европейские источники из Брюсселя предсказывают ожесточенную войну в области энергетических ресурсов против России начиная уже с этого года. В этом плане Хавьер Солана, одной из важных целей которого является ослабление России, по-прежнему отказывается комментировать нынешний кризис. Энергетическая угроза России касается только Украины, но распространяется и на другие союзнические страны ЕС, которые зависят от энергетических ресурсов Кремля. Также некоторые эксперты говорят о желании России доминировать на всем европейском газовом рынке, ввиду снижения производства в таких странах, как Норвегия, Великобритания и Нидерланды.

Цель Москвы, за три месяца до выборов на Украине, состоит в том, чтобы проевропейское правительство, находящееся сегодня у власти, пало. В этом же смысле члены ЕС в Брюсселе постепенно начали отказываться от их вчерашнего союзника -Украины.

« روسيا تشهر سلاح الغاز فى وجه أوروبا», Ali Ouhida, AlarabOnlie, 26 декабря 2005.