В течение первых трех дней после преступных нападений официальные лица предоставили прессе большое количество дополнительной информации по неизвестным аспектам событий. Но она потерялась в беспрерывном потоке новостей о жертвах и о спасательных мерах.

Тысячи человек потеряли жизнь в тот день, 11 сентября, и в Афганистане была начата война отмщения. Однако много загадочного остается в этих событиях. Описание их полно нелепоcтей, неопределенностей и противоречии. Несмотря на тревожное чувство, порождаемое ими, существенность все-таки довольствуется официальной версией, понимая, что императивы государственной безопасности не позволяют власти США говорить обо всём открыто.

Но официальная версия не выдерживает критического анализа. Мы вам наглядно продемонстрируем, что версия эта - не что иное, как ловкий монтаж. В некоторых случаях собранные нами данные позволяют установить истину. В других же - наши вопросы остаются пока что без ответа, но это конечно не обязывает нас продолжать верить вранью властей. Как бы то ни было, составленное нами досье позволяет уже сейчас поставить под вопрос правомерность ответного удара американцев в Афганистане и законность войны против „оси ЗЛА“.

Мы просим вас не рассматривать нашу работу как истину в последней инстанции. Напротив, мы призываем вас к скептицизму. Доверяйте только своему собственному критическому чутью. Чтобы позволить вам самим проверить обоснованность наших разоблачений и тем самым составить свое собственное мнение, мы приводим множество сносок, указывающих на наши источники.

В этот исторический момент, когда Соединённые Штаты проводят разграничение Добра и мы постараемся напомнить, что свобода заключается совсем не в том, чтобы слепо верить упрощенной картине мира, но в подлинном понимании, расширении гаммы выбора и умножении нюансов.