Смерть Америке. Эй, подождите-ка! Спасибо Америке! Вас любят, ребята! Нет, подождите. Где этот плакат «Смерть Америке»? Что они сделали для нас за последнее время?

Толпы пакистанцев снова вышли на улицы, чтобы выступить против ударов, нанесенных США по террористам, скрывающимся в Пакистане. Эта ярость заглушает результаты опросов общественного мнения, говорящие о благодарности пакистанцев за американскую помощь после землетрясений. Речь не идет о резкой перемене мнений крестьян, которые получили нашу помощь, но общественное мнение в Пакистане непостоянно и стремится, как правило, к экстремистским взглядам. Эта изменчивость объясняет политику Вашингтона в отношении Пакистана. Пакистан – важнейшее государство, которое помогает нам в борьбе с Аль Каидой, если только это не противоположный случай. Без помощи Первеза Мушаррафа Соединенные Штаты и НАТО не смогли бы бороться с Талибаном и фанатиками Бен Ладена. Но без пособничества Мушаррафа, это восстание уже бы прекратилось. Баллистические ракеты Hellfire, выпущенные беспилотными самолетами Predator, стали посланием для Мушаррафа: убежище, которым пользуется Аль Каида в пограничных с Афганистаном зонах, превышает границы терпимой стратегической политики двусмысленности.

Ввиду увеличения количества атак, направленных против войск США и НАТО в Афганистане, Вашингтон указал вооруженным силам Пакистана места расположения террористических центров. Вследствие бездействия Мушаррафа, американские войска вынуждены были вмешаться и убить четырех глав Аль Каиды, но также и детей. Мушарраф счастлив, видя, как Вашингтон один несет на себе порицания за этот побочный эффект. В действительности, США уже несколько месяцев проводят рейды в регионе, но неспособность Пакистана помочь нашим войскам заставила нас провести операцию, которая привела к жертвам среди гражданского населения.

Будем надеяться, что Мушарраф поймет, что он многое теряет, не ведя борьбу с терроризмом.

Источник
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

« Message to Musharraf », Jim Hoagland, Washington Post, 22 января 2006.