Проект Соединенных Штатов по переделу мира, кажется, является одним из приоритетов Белого дома, который ради достижения этой цели готов нарушать все юридические нормы и рамки международного права. В этом смысле Джордж Буш мл. и неоконсерваторы не замедлили поставить под угрозу конституционную законность, основанную на принципах суверенитета и составляющую гордость каждой страны.

Таким образом, Соединенные Штаты присвоили себе право атаковать и выбирать в качестве цели того, кого хотят, без каких-либо возражений. В таких условиях принцип суверенитета не имеет больше смысла. Впрочем, государство или режим, которое не способно решить вопрос о своей судьбе и принять решение относительно того, что оно должно или не должно делать – не суверенное государство. Исходя из этого, некоторые уполномоченные политики не имеют в своей власти необходимых средств, позволяющих им говорить о некотором суверенитете на их собственной территории.

Нарушать суверенитет народов не новая практика, но нарушение в американском стиле, конечно, сильно разнится с обычной практикой, так как неоконсерваторы заявили о своем горячем желании переделать мир и навязать свою собственную доктрину. Отныне правило заключается в том, чтобы добавить союзников в список друзей, выказывая им при этом все меньше уважения. Но это не мешает «союзникам-друзьям» проявлять огромное терпение по отношению к вмешательствам и разрешать на их территории «умеренные атаки», направленные против общего врага.

Несколько дней назад администрация Буша, в рамках «войны с терроризмом», нанесла удар по деревне недалеко от пакистанской границы. В результате налета погибло более 18 бедных деревенских жителей, а в правительстве Мушаррафа возникло сомнение в слепом доверии к США. Пакистан не первый союзник, который подвергается атакам США под предлогом преследования членов организации Аль Каида. Это произошло, например, с Италией несколько месяцев назад. Службы разведки США задержали там египетского имама «Абу Омара», без разрешения правительства Берлускони.

Не говоря уже о незаконной политике, проводящейся в отношении соперников, США довольствуются примером своих союзников, чтобы показать, до какой степени они смогли осуществить свою доктрину господства. Ослепление администрации Буша и ее склонность к экспансии не позволяют больше делать различие между другом и врагом.

Источник
Almoslim (Саудовская Аравия)

« !!السيادة الباكستانية.. بمنظور أمريكي», Amir Saïd, Almoslim , 17 января 2006.