Много ли знал об организации терактов, произошедших 7 июля, Жан-Шарль де Менезеш, бразильский электрик, который жил в Лондоне и был застрелен в упор агентами Ее Величества в лондонском метро 22 июля 2004 года?

Как бы то ни было, журналист ITN, предоставивший полицейские фото трупа Жана-Шарля де Менезеша, лежащего на полу вагона метро, а заодно и раскрывший ложную сторону доводов Скотланд Ярда, оправдывающих убийство, знал, очевидно, слишком много, чтобы легко отделаться. Он был арестован в рамках расследования по поводу исчезновения этой фотографии, несмотря на то, что его сенсационная новость выдвигалась даже на премию Royal Television Society Awards. В самом деле, на фото отчетливо видно, что вопреки заявлениям полиции, согласно которым на жертве была одежда « чрезвычайно теплая для сезона », что позволило бы подумать, что он имеет при себе взрывчатое вещество, де Менезеш на самом деле был только в тонкой джинсовой куртке.

Тогда почему же он был застрелен в упор агентами нового «антитеррористического» отделения, вопреки показаниям обычных полицейских, наблюдавших за зданием, из которого он только что вышел, и исключивших вероятность всякой опасности, которая могла исходить от этого человека?