В следующую среду, 25 января, в Палестине пройдут выборы в Законодательный совет. Они естественным образом повлияют на политическую направленность Палестинской власти. Участие в выборах движения Хамас полностью меняет ситуацию. Если к власти придет светская коалиция, она предложит Израиль начать политические переговоры. И наоборот, сильный Хамас сможет отвергнуть любую возможность переговоров, усилив позицию тех израильтян, кто предпочитает частичные и односторонние меры. Как бы там ни было, палестинские выборы сильно повлияют на выборы в Израиле, которые пройдут через два месяца.

Партия Ликуд, возглавляемая Беньямином Нетаньяху, выступает против нового вывода поселений, Кадима отдает предпочтение одностороннему уходу, левые призывают к возврату за стол переговоров, а партия Авода воспротивились разделу Иерусалима и не поддержала Женевскую инициативу. С этой точки зрения, назначение Амира Переца главой партии Авода стало глотком свежего воздуха, но это привело к тому, что часть лейбористов ушла в Кадиму.

Кадима стремится воплотить в себе политический центр, который никогда не работал в Израиле, но пользуется поддержкой населения в связи с госпитализацией Ариэля Шарона. Как бы там ни было, эта партия не сможет управлять страной в одиночку. Она будет вынуждена создать коалицию либо с правыми, либо с лейбористами. А политическая направленность коалиции будет напрямую зависеть от результатов выборов в Палестине.

Источник
La Vanguardia (Испания)

« Dos campañas electorales », Yossi Beilin, La Vanguardia, 22 января 2006.