Вчера только 6% палестинских избирателей из оккупированных зон Восточного Иерусалима смогли проголосовать в своем городе на вторых парламентских выборах в Палестине. 6300 палестинцев, которые могли голосовать, – количество счастливчиков, которым Израиль разрешил голосовать, определенное в совершенно самоуправном порядке – столкнулись с кампанией по запугиванию с целью отбить у них желание идти на выборы.

Израиль попытался набрать очки на международной арене, разрешив проведение выборов в Восточном Иерусалиме, во время которых делал все возможное, чтобы осложнить жизнь избирателям. Кроме ограничения числа голосующих, Израиль снял фотокопию со списков избирателей и отказывается дать гарантии, что факт голосования не повлечет за собой репрессий. Все это усугубило сложившуюся атмосферу страха.

Международные обсуждения этих выборов касались только Хамас, благодаря чему был забыт факт лишения палестинцев, проживающих в Иерусалиме, их демократических прав Израилем. В течение последних двух лет Израиль расширил свои поселения в Восточном Иерусалиме, возведя стену 8м высотой и отрезав палестинский город от Западного берега рек Иордан. Рамаллах и Вифлеем отделены сейчас друг от друга, как две чужие страны. 94% палестинцев Иерусалима, которых не допустили к голосованию в их собственном городе, пришлось пересечь Израильскую Стену, чтобы отдать свой голос, пройти через колючую проволоку и встретиться лицом к лицу с гневом военных на израильских пропускных пунктах. Израиль знал, что мало палестинцев решатся провести целый день в трудных условиях, и все равно пытался лишить электорат Восточного Иерусалима их избирательного права.

Желая заставить поверить, что жители Иерусалима участвовали в выборах «за рубежом», этим палестинцам разрешили подсчитать их голоса с помощью почтовых услуг. В прошлом году палестинцы, ведущие переговоры, попытались открыть тему обеспечения возможности голосовать для всего электората. Израиль игнорировал эту просьбу до последнего момента, несмотря на обязательства по « дорожной карте », которая объясняет, что выборы в Палестине должны быть облегчены. Под давлением международного сообщества две стороны в течение недели обсуждали процесс приготовлений к 3 неделям избирательной кампании. В какой демократической стране обсуждаются выборы между юристами и экспертами с одной стороны и представителями секретной полиции и вооруженных сил – с другой? Это свидетельствует об абсурдности желания построить демократию в Палестине под гнетом израильской оккупации.

Подобные соглашения были заключены после того, как многочисленные палестинцы были арестованы за то, что расклеивали плакаты по предвыборной кампании или за то, что были настроены голосовать. Запад сказал нам проводить реформы и строить демократию. То, что было сделано, – лучшая возможная кампания для тех, кто настроен против переговоров. Оккупированные территории Восточного Иерусалима обладают тем же законным статусом, что и Дженин на Западном берегу реки Иордан. Восточный Иерусалим не «спорная территория», это территория, которая без законных на то оснований контролируется Израильским государством, заявляющим, что ему принадлежит половина города.

Израиль ничего не выиграл своей тактикой запугивания и блокировки. Его презрение к палестинской демократии не послужит на благо ни его безопасности, ни миру. Существует только одно средство положить конец конфликту – путь переговоров, основанных на справедливом решении и на международном праве.

Источник
The Guardian (Великобритания)

« A six per cent democracy », Hind Khoury, Guardian, 26 января 2006.