Следует полный текст официального заявления Министерства внутренних дел:

Рано утром в четверг, 3-го мая, были арестованы два человека при попытке захватить гражданский самолет с целью его угона в Соединенные Штаты.

В целях осуществления своих намерений они похитили городской автобус и взяли в заложники несколько пассажиров, после чего ворвались с помощью этого автобуса на территорию аэропорта «Хосе Марти», а затем проникли в пустой самолет, находившийся на стоянке, без экипажа и без пассажиров.

Уже на борту лайнера убийцы расправились с одним из заложников, подполковником Революционных вооруженных сил (РВС) Виктором Иво Акуньей Веласкесом. Офицер, несмотря на то, что был обезоружен, героически старался предотвратить теракт.

Эффективное и скоординированное действие сил охраны общественного порядка сорвали намерения похитителей и способствовали сохранению жизни остальных заложников.

Раннее, арестованные преступники, убили солдата срочной военной службы, Ёэндриса Гутьерреса Эрнандеса, который в прошлое 29-е апреля находился в карауле в своей воинской части РВС и получил ранения, после которых скончался, а также ранений другого бойца.

В связи с этой ситуацией злоумышленники находились в розыске. Остальные задействованные в этом убийстве лица уже были задержаны к моменту попытки угона.

Правонарушители, которые также проходили воинскую службу в собственном подразделении, сбежали с двумя автоматами Калашникова, из-за чего были развёрнуты активные и целенаправленные меры, во избежание новых жертв.

На протяжении всей операции власти получали самую решительную поддержку со стороны населения, что облегчило задержание одного из участников, который рассказал о намерениях незаконно покинуть страну.

Эти события ещё раз подтверждают криминальный характер «Закон об урегулировании статуса кубинских иммигрантов» (Cuban Adjustment Act), который поощряет вандализм и преступные действия.

Ответственность за эти новые преступления лежит на плечах самых высокопоставленных властей Соединенных Штатов. Они присоединяются к целому ряду террористических актов, от которых Куба страдает в течение почти половины века.

Министерство внутренних дел Кубы

Источник
Кубинское информационное агентство

КУБИНСКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ