Агентство «Франс Пресс» (АФП) опубликовало сообщение под заголовком «Глава швейцарской дипломатии хочет установить диалог с Усамой Бин-Ладеном и Аль-Кайдой». Это приписываемое Мишлин Кальми-Рей намерение стало в свою очередь предметом внимания газеты «Монд», давшей к заметке по этому поводу заголовок « Швейцарский министр иностранных дел готов «сеть за стол переговоров с Бин-Ладеном».

АФП и «Монд» излагают речь, произнесенную Мишлин Кальми-Рей в Берне по случаю ежегодной встречи швейцарских послов. Тема этого выступления была обозначена как «Зарубежная политика Швейцарии: между диалогом и эксклюзивностью» (см. приложение).

На самом деле министр хотела привлечь внимание дипломатов к растущему числу сегодняшних конфликтов и подчеркнуть значение диалога, в том числе с участием неправительственных действующих лиц, как эффективного средства нейтрализации этих конфликтов. Г-жа Кальми-Рей высказала таким образом свое критическое отношение к своего рода псевдоморализаторству и псевдоблагомыслию, которые отвергают всякий диалог с протестными группами (называемыми по обстоятельствам националистами или иностранцами, мятежниками или герильеросами, сепаратистами и т.д.) и не предлагают никакого другого решения кроме репрессивных мер.

Мишлин Кальми-Рей уточнила, что, «Некоторые возмущаются, видя в этом реалистичном подходе сползание к поддержке терроризма. Не надо поддаваться на обман: диалог не ведет с неизбежностью к тому, чтобы принять неприемлемое; понять - не значить простить и не значит стать соучастником. Диалог, действительно, основывается на компромиссах, но поиски компромисса никак не означают, что это компрометирует ценности, в которые мы глубоко верим… Так нужно ли слушать этих добромыслов или же нужно искать пути диалога без всякой дискриминации – пусть даже и придется вести переговоры с Усамой Бин-Ладеном?»

Представитель швейцарского правительства осудил недобросовестность АФП, которое исказило высказывания министра, имевшие характер рассуждения по принципиальному вопросу, вплоть до того, что представило их как заявление о дипломатической инициативе (ср. с Официальным коммюнике).

У Швейцарии имеется большой опыт по разрешению конфликтов. Она поддерживает каналы диалога или обеспечивает их использование под своим патронажем в разных частях света, например, между палестинцами и израильтянами или между колумбийским правительством и герильеросами группы ФАРК. Хотя в последнем случае ее действия вызвали полемику между Колумбией и Францией.

Агентство «Франс Пресс», государственная французская организация, созданная в соответствии с законом от 10 января 1957 года, является третьим информационным агентством в мире. Его сообщения, заслужившие репутацию честных и объективных, служат первичным источником для многих тысяч СМИ во всем мире.

Приложенные документы